Новый робот-трансформер умеет и ездить, и летать 

«Рожденный ползать летать не может» — эта крылатая фраза не относится к новому роботу Multi-Modal Mobility Morphobot, или сокращенно M4. Ему под силу и то и другое. Для этого на его ножках установлены колеса с винтами.

Создатели морфобота черпали вдохновение в мире животных, которые нетривиально используют возможности своего тела. Например, тропическая птица гоацин помогает себе крыльями при подъеме по крутому склону, а сурикат встает на задние лапы, чтобы быть выше и лучше видеть потенциальную опасность.

Новый робот умеет так же — благодаря винтам он может не только подниматься в воздух, но и приподниматься на одну колесную пару, преодолевая в таком положении горки под углом до 45 градусов. На неровных поверхностях он способен медленно идти, передвигая «лапами», как собака. Если нужно, M4 пригнется к земле и будет ехать в таком положении. А еще его научили хватать и держать предметы. И все это он делает автономно (хотя можно и управлять машиной дистанционно).

Благодаря тому, что робот трансформируется, а его колеса и винты составляют одну, а не разные конструкции, он достаточно легкий — около шести килограммов. По словам разработчиков, морфобота можно использовать для разведки в опасных для человека местах, в поисковых и спасательных операциях.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Японцы изобрели робота-трубочиста #робототехника #робот-паук #Япония 15 ноября 2022 15:25
2
Четвероногий робот-вездеход поможет спасателям #робототехника 17 ноября 2022 11:17
3
Левша из «Сириуса» хочет «подковать» наноробота, убивающего раковые клетки #Сириус #наночастицы #нанокомпьютер 22 декабря 2022 19:28