Как ухаживать за кожей по науке

Проблемы с кожей часто можно решить без посещения врача — для этого в любой аптеке или косметическом магазине есть сотни средств: кремы, лосьоны, тоники, сыворотки, маски, гели, пенки и эликсиры. Правда, разобраться во всем этом разнообразии непросто. Расскажем о двух столпах, на которых стоит правильный уход за кожей. 

Дерматологи разделяют кожу на сухую, жирную, комбинированную, нормальную и чувствительную. Однако это достаточно условная система. Ведь зимой, например, нормальная кожа становится суше и чувствительнее. Как бы то ни было, главное в уходе за ней — очищение и увлажнение.

Очищение

Очевидно, что кожу нужно регулярно мыть. Помимо уличной пыли и грязи, на ней скапливается кожное сало, и просто водой все это не убрать — она удаляет не больше 65 % загрязнений. Понадобятся мыло или гель, или молочко, пенка, или крем для умывания.

Чем мягче средство, тем более сухой коже оно подойдет. По составу очищающую косметику условно делят на два основных вида: на мыльной основе и синдеты. Считается, что последние более деликатные и удаляют излишки кожного сала и грязь, не повреждая защитный барьер кожи. Однако большинство людей предпочитают мыло, видимо, доверяя опыту предыдущих поколений. Хотя оно способно отрицательно влиять на кожу, повреждать ее барьеры: липидный и кислотно-щелочной. Впрочем, есть и другие исследования — о том, что мыло не нарушает pH-баланс и вообще безопасно.

Когда и где изобрели мыло, неясно, однако известно, что похожие на него вещества использовали еще в Древнем Вавилоне Изображение: © Netrun78 / Shutterstock / FOTODOM

Средства для очищения кожи состоят из:

  • воды;
  • поверхностно-активных веществ (для удаления загрязнений);
  • увлажняющего средства;
  • связующих веществ (для стабилизации состава);
  • наполнителей (обычно используются для затвердевания мыла и чистящих средств);
  • консервантов (для предотвращения роста микроорганизмов);
  • ароматизаторов (часто используются для маскировки запаха ПАВа);
  • красителей или пигментов (для придания нужного цвета).

Как правило, основная часть очищающих косметических средств — это поверхностно-активные вещества. Они бывают агрессивными (лаурилсульфат натрия, лаурат натрия, кокоат натрия, талловат натрия) или мягкими (лауретсульфат натрия, кокамидопропилбетаин, кокоил изотионат натрия, а также это ПАВы, названия которых заканчиваются на Sarcosinate или Succinate). Однако для хорошего очищающего средства ПАВ не главное — его там может быть немного.

По данным компании BusinesStat, в 2022 году в России продали 355 млн упаковок косметических средств для лица Изображение: © 279photo Studio / Shutterstock / FOTODOM

Выбрать подходящий продукт бывает непросто, особенно людям с чувствительной кожей и заболеваниями вроде атопического дерматита или угрей. Канадские исследователи пришли к выводу, что наиболее безопасны жидкие очищающие средства. Обычно они недешевы, зато хорошо увлажняют кожу, не нарушают ее кислотно-щелочной баланс и без труда смываются. У наименее раздражающих средств в составе будут силиконовые ПАВы в сочетании с увлажняющими веществами, поскольку они меньше всего нарушают липидный барьер и поддерживают естественную микрофлору.

Как у одних ПАВы делают волосы хуже, а у других — лучше

Читать

Увлажнение

Интересно, что для увлажняющего крема до сих пор нет определения, признанного большинством специалистов. Этот термин — неологизм, придуманный маркетологами. Он построен на тезисе о том, что маслянистые средства насыщают кожу влагой. Обычно под таким словосочетанием понимают крем, который содержит:

  • смягчающие средства: липиды и масла, увлажняющие кожу, делающие ее более мягкой, гладкой и эластичной;
  • увлажнители — гигроскопичные соединения, которые притягивают воду из двух источников: из дермы в эпидермис и из окружающей среды (при большом количестве влаги). Многие увлажнители обладают смягчающими свойствами;
  • окклюзивы — общее название для веществ, создающих барьер на поверхности. По сути, это масла, которые, создают на коже защитную пленку.
Действие увлажняющего крема проявляется примерно через полчаса-час после нанесения и обычно сохраняется в течение четырех часов Изображение: © JLco Julia Amaral / Shutterstock / FOTODOM

Главное, что должен делать увлажняющий крем, — предотвращать трансэпидермальную потерю влаги (проще говоря, ее испарение с поверхности кожи), а также восстанавливать липидный барьер, то есть усиливать механизмы удержания влаги в коже. Кроме того, многие профессиональные средства оказывают противовоспалительное и противозудное действие. Нередко увлажняющие кремы еще и защищают от солнца. 

Жирной коже подойдет крем с силиконами и маслопоглощающими соединениями (каолином, тальком), комбинированной — легкие средства, которые хорошо впитываются, в первую очередь гели и крем-гели. Если кожа сухая, специалисты рекомендуют обратить внимание на продукты с плотной консистенцией — они держатся дольше. 

Научно доказано, что не все ингредиенты, которые производителями заявлены как активные, дают эффект. Например, популярное алоэ, хоть и оказывает противовоспалительное действие, совсем не обязательно сработает в качестве увлажнителя. А утверждения об омоложении кожи путем добавления в крем витаминов А, С и Е еще предстоит подтвердить экспериментально.

Если сводить тему ухода за кожей к одному простому совету, то для жирной нужны более легкие средства, для сухой — плотные. При этом важно понимать, что косметика может исправить далеко не все. К примеру, вопреки распространенным заблуждениям не существует научно подтвержденных способов сократить размер пор или уменьшить выработку кожного жира.

Ну и держим в голове, что все это комплексная работа — еда, образ жизни, косметолог. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Светящиеся бактерии показали, насколько токсичны косметика и бытовая химия #косметика #бытовая химия 21 февраля 2023 07:01
2
В России придумали, как сделать дешевле аммиак, а в вместе с ним одежду и косметику #химия #аммиак 05 апреля 2023 14:46
3
Женщина на все времена: как менялись идеалы красоты #искусство #красота #женщина 04 июня 2023 06:58