Сириус.Курсы для победителя ВсОШ: как решать нерешающиеся задачи

В этом году Виталий Гагарочкин выиграл заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии, стал призером заключительного этапа ВсОШ по химии и победителем олимпиады ВШЭ «Высшая проба» по биологии. О том, как его успехи связаны с Сириус.Курсами, десятиклассник рассказал «С(Ж».

Виталий Гагарочкин живет в Калуге. Он учится в классе биохимического профиля. Интересуется биологией, химией и математикой, планирует освоить генную инженерию и биотехнологии. На всероссийской олимпиаде школьников пробовал свои силы сразу в четырех предметах. Восемь раз бывал на очных программах в «Сириусе».

— Как случилось знакомство с Сириус.Курсами?

Про Сириус.Курсы я узнал в 2019 году, когда учился в седьмом классе и отбирался на декабрьскую программу по математике. Курс по введению в Python проходил с нуля, до этого не умел писать программы. Изначально занимался только на Сириус.Курсах, а потом изучение основ программирования началось и в школе. Сейчас я уже прохожу курс по реализации алгоритмов на языке Python.

Искусственный интеллект на Сириус.Курсах: как это работает

Читать

Сириус.Курсы информативны, особенно по математике, физике и химии. Программа делится на удобно систематизированные модули. Сначала идут базовые, где объясняются темы, без понимания которых невозможно двигаться дальше. Это оптимальный формат: нельзя начать пройти более сложный модуль, пока не усвоил что-то простое, — все довольно логично и последовательно.

Изначально Сириус.Курсы были моим единственным источником информации за пределами школьной программы. Исключительно по ним я раньше готовился к олимпиадам по математике, в моей школе подобной подготовки не было.

Я прохожу курсы не потому, что мне это прямо сейчас что-то даст, а чтобы пополнять багаж знаний, расширять кругозор

Это позволяет открывать для себя новые области науки. Я не очень люблю формат, когда углубленно изучается только один предмет. Ведь для понимания явлений окружающего мира, как правило, необходимы знания из разных разделов науки. 

— Что делать, если не удается быстро решить задачу?

Если после долгих размышлений идеи не появляются, я на время откладываю решение. Занимаюсь чем-то другим, периодически возвращаясь к задаче. Если понимаю, что для ответа не хватает знаний, я пытаюсь найти дополнительные материалы по теме, разобраться и прийти к решению. При этом стараюсь не забрасывать задачи и всегда доводить дело до конца. 

— Побывав уже не на одной программе в «Сириусе», почему возникает желание вернуться сюда снова?

В «Сириусе» я был два раза на математике, один раз на химии и физике, два раза на биологии и два раза на программе по генетическим технологиям.

До этого подобного опыта у меня не было. В начале немного растерялся из-за непривычной обстановки, но потом быстро адаптировался. Мне понравилась атмосфера — в Образовательном центре собираются люди, которые хотят узнавать что-то новое, развиваться. В «Сириусе» я познакомился с теми, кто интересуется математикой, физикой, биологией. На программе по генетике вообще собрались участники из совершенно разных направлений, в том числе гуманитарных. Со многими я продолжаю общаться по самым разнообразным вопросам.

Может каждый: как оказаться в «Сириусе»

Читать

— А как насчет свободного времени? Есть хобби?

Я пытаюсь по максимуму использовать свободное время и не тратить его на безделье. В данный момент увлекаюсь настольным теннисом, раньше играл в волейбол. Физическая активность необходима при интенсивной умственной деятельности. Также меня интересуют радиотехника и сборка радиосхем.

В свободное время еще люблю играть в настольные игры, смотреть фильмы. Меня увлекают разные жанры, но больше всего — научная фантастика и триллеры с продуманным и запутанным сюжетом. Например, фильмы Кристофера Нолана: «Интерстеллар», «Начало», «Довод», «Престиж».

Нахожу время и для художественной литературы. Стараюсь читать как произведения из школьной программы, так и что-то по своему усмотрению. В последнее время меня заинтересовали произведения, созданные в жанре антиутопии.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сириус. Курсы: онлайн-обучение, доступное всем #дополнительное образование #Сириус.Курсы 18 марта 2023 12:07
2
Рекордсменка Сириус. Курсов: как у нее это получилось? #олимпиада #Сириус.Курсы 22 марта 2023 14:50
3
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09