Обратная вакцина: что это такое и как она лечит аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные патологии — это болезни, при которых организм действует против себя самого. Так, к примеру, происходит при диабете или аллергии. Ученые десятилетиями ищут способы решить эту проблему. Например, придумали добавлять углеводы к молекулам, которые запускают аутоиммунную реакцию. Расскажем, зачем это нужно и какой дает результат. 

Вакцины нужны, чтобы в мягкой форме познакомить организм с бактериями и вирусами. Потом, когда возникнет реальная угроза, иммунитет уже будет готов с ними справиться. Однако существуют такие коварные недуги, как аутоиммунные заболевания, при которых иммунные клетки начинают принимать за врагов клетки и ткани родного организма и атаковать их. 

Уже больше полувека ученые пытаются отучить их это делать. Работая в этом направлении, специалисты из University of Chicago решили сфокусироваться на печени. Чаще всего именно там разрушаются аутоантигены — молекулы, провоцирующие аутоиммунную реакцию. В поисках лекарства от рассеянного склероза и волчанки исследователи присоединили к этим молекулам сахар, что привело к их транспортировке в печень и последующей «деактивации». Об экспериментах с так называемой обратной вакциной ее разработчики рассказали в журнале Nature Biomedical Engineering

Исследователи проверили, работает ли этот новый подход против схожей с рассеянным склерозом патологии у мышей. Оказалось, что обратная вакцина, которая состоит из сахарной цепи, несущей фрагмент белка миелиновой оболочки, остановила развитие заболевания у грызунов. А комбинация «сахар — антиген», нацеленная на другой белок миелина, предотвратила рецидивы. 

Рассеянный склероз и разрушение миелиновой оболочки Изображение: © Molecular Sensei / Shutterstock / FOTODOM

Чтобы подтвердить безопасность этого подхода, его применили для лечения целиакии у людей. По результатам исследования, у пациентов стало меньше симптомов, при этом серьезных побочных эффектов не было. Сейчас идет вторая фаза испытаний нового вещества — она нужна для сбора дополнительных данных о его эффективности. Параллельно ученые исследуют комбинацию на основе миелина для лечения пациентов с рассеянным склерозом.

Впереди еще долгий путь до того, как вакцина обретет ту форму, которая позволит широко ее использовать. Тем не менее полученный результат обнадеживает, потенциально разработка может стать прорывной.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Искусственную поджелудочную напечатали на 3D-принтере для диабетиков #технологии #наука #ученые #диабет 08 января 2023 12:13
2
Диабет хотят лечить психотропными препаратами #наука #исследование #диабет 23 января 2023 17:24
3
Куда в России аллергикам лучше не ездить? Ученые дали ответ #аллергия #растения #цветение 29 августа 2023 16:56