Ford от мира роботов: В США запускают массовое производство андроидов

В американском штате Орегон завершается строительство завода площадью около 6 500 м², на котором планируют ежегодно выпускать более 10 тыс. человекоподобных роботов Digit. При этом сами андроиды будут заняты на производстве наряду с людьми.

Первый в истории завод по массовому производству роботов-гуманоидов строит компания Agility Robotics. Предприятие должно открыться уже в конце этого года, а поставки первым заказчикам начнутся в следующем. В свободной продаже Digit появятся в 2025 году, когда фабрика заработает на полную мощность. Планы у владельцев бизнеса грандиозные, а свое предприятие они сравнивают ни много ни мало с конвейером Генри Форда. Примечательно, что первые два экземпляра Digit еще в 2020 году купила именно компания Ford. 

«Более ста лет назад появился первый в мире автомобильный завод. Я думаю, что сейчас наступил подобный момент, когда мы получим первую в мире фабрику по производству человекоподобных роботов, и когда-нибудь, как и автомобили, они распространятся по всему миру», — говорит главный исполнительный директор Agility Robotics Аиндреа Кэмпбелл.

Так кто же дерзнул повторить успех Ford Model T? Digit — двуногий многоцелевой робот высотой 175 см и весом около 65 кг — предназначен для работы на складах и транспортировки грузов. Своими руками он может захватывать и переносить вещи весом до 16 кг. Автономная зарядка позволяет ему трудиться две смены кряду, то есть 16 часов. За ориентацию в пространстве отвечают лидары и стереокамеры. В прошивку робота перед продажей устанавливают некоторые ограничения на виды выполняемых работ. Так, например, Digit нельзя вооружить оружием любого рода. Этот пункт включен в договор с клиентом.

 

Первые серийные Digit поступят на собственный завод Agility Robotics и предприятия заказчиков для перемещения контейнеров с места на место. В дальнейшем компания надеется с помощью больших языковых моделей усовершенствовать робота, чтобы приспособить его для погрузки и разгрузки грузовиков. ИИ должен помочь андроиду самосовершенствоваться, то есть «разумно» действовать в ответ на вербальные команды.  

Зачем андроиду языковые модели?

Ответ на этот вопрос содержится в свежем технологическом обзоре по робототехнике, который выпустил «Сбер». Большие языковые модели дают андроидам возможность общаться с людьми и воспринимать звуковые команды. Иными словами, они упрощают взаимодействие робота и человека. Специалисты отмечают, что именно логистическая робототехника сегодня самый привлекательный рынок объемом почти 8 млрд долларов. Повышение спроса на искусственных помощников обусловлено старением населения в развитых странах.

Эксперты называют робототехнику драйвером промышленности и сервиса Иллюстрация: © ПАО «Сбербанк»

 

Отметим, что в июле китайская компания Fourier Intelligence объявила о намерении до конца года передать заказчикам 100 своих роботов-гуманоидов GT-1. Эти 55-килограммовые машины могут переносить грузы весом 50 кг. Правда, о массовом производстве андроидов (как у американцев) в данном случае речи пока не идет.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Японцы изобрели робота-трубочиста #робототехника #робот-паук #Япония 15 ноября 2022 15:25
2
Вкалывать роботов заставит инженер будущего #робототехника #Сириус 27 апреля 2023 06:07
3
Почему идеальные роботы должны быть похожи на лошадей? #робототехника #лошадь 26 июня 2023 06:20