We Will Rock You: легендарная песня заставила инсулиновые клетки работать

Ученые нашли альтернативный способ лечения диабета — это музыка. Она способна заставить организм вырабатывать инсулин. Не без генетического вмешательства, конечно. Легендарная песня не менее легендарной группы Queen — теперь символ борьбы и для миллионов инсулинозависимых. 

Каждый 15-й житель России страдает диабетом — заболеванием, при котором организм практически не вырабатывает инсулин. В этом случае приходится восполнять недостаток этого гормона с помощью инъекций или таблеток. Жизнь человека в буквальном смысле зависит от этих препаратов — если их не принимать, избыток глюкозы в организме может привести к серьезным осложнениям и даже к смерти. Но как быть, если по каким-то причинам невозможно сделать укол или принять таблетку?

Индивидуальные приборы для контроля уровня сахара в крови, качественный инсулин и своевременная диагностика помогают диабетику бороться с болезнью Изображение: © AtlasStudio / Shutterstock / FOTODOM

Проблемой озаботились ученые из Federal Institute of Technology в Цюрихе и предложили оригинальное решение — создать клетки, которые смогут вырабатывать инсулин, реагируя на специальный звук.

Как этого добиться?

Исследователи взяли из бактерий Escherichia coli (E. coli) белок, который контролирует поток ионов кальция в их клетках, и включили его в инсулиновые клетки человека. При воздействии звука они пропускают положительно заряженные ионы кальция, что заставляет содержащийся внутри инсулин высвобождаться наружу.

Эффективнее всего ионные каналы работают при громкости около 60 децибел (дБ) и низких частотах на уровне 50 герц. Ученые обнаружили, что для максимального выброса инсулина звук нужно воспроизводить не менее трех секунд, а пауза не должна быть больше пяти секунд.

Такие клетки имплантировали мышам. Правда, чтобы инсулин начал вырабатываться, животы грызунов должны были находиться прямо на динамике. Когда животные свободно передвигались, музыка не давала нужного эффекта.

Диабетиков скоро будет больше миллиарда

Читать

Исследователи изучили, какие музыкальные жанры вызывают самую сильную выработку инсулина при громкости 85 дБ. На первом месте оказался рок с тяжелыми басами. Идеально подошла песня Queen «We Will Rock You», благодаря которой лучше всего выделялся нужный гормон: около 70 % за пять минут, а за 15 минут — все 100 %. По словам авторов исследования, это сравнимо с естественной инсулиновой реакцией здоровых людей, когда глюкоза поступает в организм.

Нужный эффект также был получен от саундтрека к боевику «Мстители». А вот классическая музыка и гитарные мотивы хуже всего заставляли клетки работать. Результата не было и при прослушивании музыки (даже рока) в наушниках.

При этом окружающий шум не оказывает влияния на клетки, что делает метод безвредным, ведь низкий уровень глюкозы так же опасен, как и высокий. Ученым предстоит еще множество испытаний, но они считают, что эта технология может быть применима и к другим типам клеток для лечения разных заболеваний. Результатами своей научной работы ее авторы поделились в медицинском журнале The Lancet.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Искусственные подсластители повышают риск диабета #исследование #здоровье 21 октября 2022 17:43
2
Диабет хотят лечить психотропными препаратами #наука #исследование #диабет 23 января 2023 17:24
3
Лекарства для диабетиков используют, чтобы похудеть: чем это грозит? #диабет 10 марта 2023 15:08