Лучшие фото природы Австралии 2023 года

Australian Geographic — один из главных журналов о природе Австралии и ее жителях. Он выходит уже больше 35 лет дважды в месяц, рассказывая в основном о флоре и фауне континента и подкрепляя это яркими снимками. И уже два десятка лет издание проводит конкурс, куда присылают свои работы не только местные, но и зарубежные фотографы. «Сириус(Журнал» выбрал для вас лучшие в этом году.

Как отмечает фоторедактор Australian Geographic Ники Кэтли, за прошедшие 20 лет значительно изменилась не только фототехника и способы съемки, но и окружающая среда. Возможность сделать качественный снимок стала доступнее, однако многих животных стало сложнее найти, а некоторые вовсе исчезли. 

«Моя страна в огне». Абсолютный победитель конкурса Australian Geographic Nature Photographer of the Year 2023 Фото: © Samuel Markham

Автор этой фотографии Самюэль Маркам встретил Новый год, защищая свой дом от лесного пожара. Снимок был сделан через 20 минут после прохождения огненного фронта.

«После драки». Категория «Животные в природе» Фото: © Matty Smith

С мая по август около 250 тыс. гигантских австралийских каракатиц собираются в заливе Спенсер у южного побережья континента. Такие скопления обусловлены введенным в 2013 году запретом на вылов рыбы в этих водах. Теперь моллюски могут здесь спокойно размножаться. Процесс сопровождается ожесточенными сражениями самцов за внимание самок. На фото один из них после драки.  

«Нектар жизни». Категория «Городские животные» Фото: © Daniel Jones

Пчела Доусона пьет нектар из цветка колокольчика на фоне горного хребта Кеннеди в Западной Австралии. Воды в этом засушливом регионе мало, и для этих насекомых нектар может быть единственной доступной жидкостью.

«Золотой конек». Категория «Под угрозой исчезновения» Фото: © Peter McGee

Белый морской конек является эндемиком восточного побережья Австралии и находится под угрозой исчезновения. За последние десятилетия его популяция значительно сократилась, в основном из-за потери среды обитания. Эти животные обладают способностью менять цвет и сливаться с окружающей средой, как, например, с эффектным желтым кораллом на этом снимке.

«Пустынная башня». Категория «Ч/б фото» Фото: © Luke Tscharke

Дуб пустынный тянется ввысь к скальному образованию Улуру в австралийском Национальном парке Улуру — Ката-Тьюта.

«Мунго». Категория «Астрофотография» Фото: © Jason Perry

В австралийском Национальном парке Мунго сохранились русла древних озер, высохших около 18 000 лет назад. С тех пор дожди и ветер создали в этих местах необычные узоры, которые называются лунеты.

«Скрытое мужество». Категория «Юниоры» Фото: © Isabella Alexis

Самка паука-волка встала на защиту спрятавшихся за ее спиной паучат от незваного фотографа.

«Замысловато». Категория «Ландшафт» Фото: © Tania Malkin

Дельты рек и русла ручьев в заливе Жозеф-Бонапарт образуют замысловатый узор.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сейчас вылетит птичка: лучшие фото пернатых #фотоконкурс #птицы 30 декабря 2022 11:16
2
Названы лучшие фотографы-путешественники 2022 года #фотография #Дикая природа #фотоконкурс 20 февраля 2023 12:31
3
Всемирная организация фотографии назвала лучшие снимки года #фотография #фотоконкурс 16 марта 2023 16:10