Мужской балет открыл SIRIUS DANCE DAYS

В «Сириусе» начался большой праздник балета — SIRIUS DANCE DAYS. Старт проекту, который проходит под художественным руководством народной артистки России Светланы Захаровой, дало выступление солистов Екатеринбургского театра «Урал Опера Балет». Они показали, как может выглядеть современное танцевальное искусство в постановках молодых хореографов.

В первом отделении зрители увидели нашумевший спектакль Антона Пимонова Brahms Party, поставленный на музыку знаменитых вокальных циклов Иоганнеса Брамса «Песни любви». Это уникальный спектакль, созданный только для мужчин, пояснил художественный руководитель балетной труппы «Урал Опера Балет» Вячеслав Самодуров.

«В балете очень мало таких работ. Девять парней танцуют, буквально умирают на сцене — на это очень интересно смотреть. Балет называют царством женщин, а у нас молодая труппа, в которой много и парней, и девушек. Поэтому я попросил Антона:

Сделай, пожалуйста, что-нибудь, чтобы парни могли оторваться

Вячеслав Самодуров

Во втором отделении представлены постановки самих артистов труппы. Многие впервые были показаны за пределами родного театра. Причем для некоторых танцоров выступать в «Сириусе» было не в новинку. Арсентий Лазарев, например, приезжал в Образовательный центр на программу по хореографии в 2016 году.


«SIRIUS DANCE DAYS — это новый для нас формат, в рамках которого лучшие танцоры представят номера современной хореографии и классические постановки выдающихся балетмейстеров мира. Это такой диалог классики и современности, который позволяет раскрыть балет во всем его многообразии. И очень здорово, что в рамках этого проекта зрители имеют возможность не просто насладиться красотой танца, но также узнать больше о секретах балетного искусства, понять и полюбить его. Для этого перед началом выступлений были придуманы творческие встречи с экспертами, которые знают о балете все, — с примой-балериной Большого театра Светланой Захаровой и художественным руководителем балетной труппы Театра Станиславского и Немировича-Данченко Максимом Севагиным.

Мы видим, что спрос на такие культурно-просветительские мероприятия очень высок, и мы этот спрос стараемся удовлетворить», — рассказала председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

В выходные — 6 и 8 мая — хореографический марафон продолжат ведущие артисты Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, а также Большого театра. Прима-балерина Большого Светлана Захарова исполнит главную роль в спектакле «Кармен-сюита». Кубинский балетмейстер Альберто Алонсо ставил его в двух редакциях — для Майи Плисецкой и для жены брата — балерины Алисии Алонсо. По словам Светланы Захаровой, когда постановщик приезжал в Россию, чтобы воссоздать этот балет в Большом театре, он использовал вторую редакцию. Эта версия характерна более откровенными сценами, нежели та, которую исполняла Плисецкая.

Светлана Захарова в образе Кармен Фото: © Ballet Globe

«Обе редакции очень похожи, в частности начало: знаменитая поза Кармен, когда открывается занавес, и она стоит в желтом круге. Но все-таки они отличаются. Когда я танцевала премьеру, мне было легче исполнять вторую редакцию, потому что меня никто не сравнивал с великой Майей Плисецкой. Тогда это помогло мне раскрепоститься, я могла создать свой образ, у меня были другие движения. Майя Михайловна приходила на репетиции, показывала, какие должны быть руки, рассказывала о своей героине, как она ее чувствовала. Я ее танцую немного по-другому, со своим видением.

Думаю, что каждая балерина, которая танцует Кармен, несет и передает очень разные чувства

Светлана Захарова

В этом году в «Сириусе» запланировано более 60 выступлений ведущих артистов, знаменитых музыкальных и танцевальных коллективов. Фестивально-концертная программа сформирована так, чтобы ее оценили и любители классики, и широкая аудитория.

Sirius Dance Days на майские: полная программа

Читать

«С проекта SIRIUS DANCE DAYS начинает развиваться театральный формат концертов, который получит отчетливый импульс с появлением нового концертного зала. Мы уверены, что этот проект запомнится и полюбится зрителями. А дальше мы уже приготовили для них не менее насыщенную программу — каждый месяц будет наполнен выступлениями знаменитых и прогрессивных артистов и коллективов. Они сначала выйдут на сцену в рамках Молодежного музыкального фестиваля, а затем — Большого летнего», — поделился планами художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
2
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38
3
Как устроена детская программа Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Всемирный фестиваль молодежи 01 марта 2024 22:49