Сейчас вылетит птичка: лучшие фото пернатых

Более 20 тысяч снимков птиц прислали фотографы со всего мира на международный конкурс. На кадрах невероятное разнообразие пернатых, которые обитают в разных уголках нашей планеты.

В объектив попали баклан, королевский пингвин, чернозобик, фламинго, а главный приз достался тундряной куропатке. Точнее, фотографу, ее запечатлевшему, — норвежцу Эрленду Хаарбергу. Снимок был сделан в Тюсфьорде.

«Высоко в горах ветер, снег и холод удерживают зиму железной хваткой в течение многих месяцев кряду. Здесь на бескрайних белых просторах прекрасно себя чувствует тундряная куропатка. В тот зимний день я поднимался к вершине горы. Я почти добрался, когда заметил на снегу следы куропатки. Вскоре птица взлетела на фоне впечатляющего пейзажа, демонстрирующего, какие суровые места она считает своим домом», — рассказал о своей фотографии Хаарберг.

Снимки разделили по номинациям: «Лучший портрет», «Птицы в среде обитания», «Внимание к деталям», «Поведение птиц», «Птицы в полете», «Черно-белое изображение», «Городские птицы» и «Творческие образы». Отдельно оценивались работы в номинации «Молодой фотограф» по разным возрастным категориям. 

Истории фотографий:

Категория: Внимание к деталям. Бронзовый призер. «Бриллиантовые бусы». Сью Догерти (США).

Фото: © Sue Dougherty / Birdpoty / Bird Photographer of the Year 2022

Сью Догерти: «Благодаря низким бортам лодки и электродвигателю получилось снимать птиц, не пугая их. Пока я плыла в тишине, наблюдала, как гагры кормили пиявками и крошечной рыбой своего птенца нескольких дней отроду. Их не беспокоило мое присутствие. Птицы подходили к лодке и ныряли под нее и вокруг. Мне удалось заснять момент, когда гагара всплыла на поверхность с идеальными гидродинамическими линиями капель воды, украшающими ее голову от клюва до шеи. Присмотревшись, я заметила, что в отражении его рубиновых глаз были деревья на берегу озера».

Категория: Лучший портрет. Обладатель золотой награды. «Напыщенный артист». Ли Данг (США).

Фото: © Ly Dang / Birdpoty / Bird Photographer of the Year 2022

Ли Данг: «В предыдущие годы я пытался сделать такой портретный снимок, но безуспешно. Однако в то утро удача улыбнулась мне, и шалфейный тетерев во всей красе приблизился ко мне». 

Рубрика: Поведение птиц. Обладатель золотой награды. «Дуэль на Леке». Питер Исмерт (США).

Фото: © Peter Ismert / Birdpoty / Bird Photographer of the Year 2022

Питер Исмерт: «За пару дней до фотосессии я устроил свое укрытие на безопасном расстоянии от токования. Я вошел в свое убежище посреди ночи и попытался поспать до раннего утра. С первыми лучами солнца я проснулся от гулких звуков, издаваемых самцами тетеревиных и увидел эту битву. Никакие приманки или призывы не использовались».

Рубрика: Птицы в полете. Обладатель золотой награды. «Силосная фреска». Рауль Слейтер (Австралия).

Фото: © Raoul Slater / Birdpoty / Bird Photographer of the Year 2022

Рауль Слейтер: «Плоские и засушливые просторы Австралии отданы под выращивание пшеницы. В некоторых местах на зернохранилищах появляются огромные фрески, привлекающие туристов в безлюдные районы. Я проехал через Йеларбон и остановился на пару часов, чтобы сфотографировать розовых какаду, которых привлекает рассыпанное зерно». 

Категория: Черное и белое. Обладатель золотой награды. «Между двумя мирами». Хенли Спирс (Великобритания).

Фото: © Henley Spiers / Birdpoty / Bird Photographer of the Year 2022

Хэнли Спайерс: «Баклан, приспособленный больше для плавания, чем для полета, быстро нырял вниз, агрессивно преследуя рыбу. Чаще всего птица возвращалась на поверхность с пустым клювом, и мир на мгновение восстанавливался. На этом изображении запечатлен враждебный черный силуэт баклана, когда он ныряет за своей добычей, которая пока не осознает опасности сверху».

Категория: Городские птицы. Обладатель золотой награды. «Над городом». Аммар Алсайед Ахмед (ОАЭ).

Фото: © Ammar Alsayed Ahmed / Birdpoty / Bird Photographer of the Year 2022

Аммар Алсайед Ахмед: «Этот снимок был сделан с крыши одного из небоскребов, возвышающихся над Абу-Даби. На нем изображена вереница больших фламинго, летящих утром, когда туман окутал город. Единственными признаками городского пейзажа были верхушки зданий, выглядывающие из-под покрова тумана».

Категория: Молодой фотограф года, 14-17 лет. Обладатель золотой наград. «Перед лицом бури». Леви Фитце (Швейцария).

Фото: © Levi Fitze / Birdpoty / Bird Photographer of the Year 2022

Леви Фитце: «Прошлой осенью я провел неделю на крошечном острове Гельголанд в Северном море. Погода была плохой, и я не видел ни одного красивого восхода солнца. Когда я увидел группу чернозобиков, борющихся с небольшой песчаной бурей, я решил рискнуть своим оборудованием и попытаться их сфотографировать». 

Категория: Молодой фотограф года, 9–13 лет. Обладатель золотой награды. «Капли». Пархам Пурахмад (США).

Фото: © Parham Pourahmad / Birdpoty / Bird Photographer of the Year 2022
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лучшие фото британской природы 2024 года #животные #Дикая природа #фотоконкурс 28 марта 2024 17:50
2
World Nature Photography Awards: лучшие фото дикой природы #Дикая природа #фотоконкурс 12 апреля 2024 06:56
3
Без плодоядных птиц тропические леса не смогут восстановиться #ученые #птицы #леса 18 апреля 2024 13:53