Названы лучшие фотографы-путешественники 2022 года

Travel Photographer of the Year — один из самых престижных в мире конкурсов для профессионалов и любителей из мира фотографии. В прошлом году решившие поучаствовать в нем авторы из 154 стран прислали на суд жюри почти 20 тыс. снимков.

Работы оценивали фотографы, редакторы и бильдредакторы из СМИ, представители фотостоков, специалисты по цифровой обработке изображений. Лучших они выбирали, не зная ни имен, ни национальностей участников. Работы победителей ежегодно попадают на выставку Королевского фотографического общества в Лондоне.

Кто такой бильдредактор?

Бильдредактор отвечает за подбор иллюстраций в книгах, журналах, газетах и на сайтах. Он обрабатывает снимки, проверяет их авторство и лицензии на использование. Его задача — визуально оформить материал так (выдержав при этом единый стиль изображений), чтобы читатель не устал от обилия текста. 

Например, над этой подборкой работали редактор и бильдредактор, и далеко не все отмеченные на конкурсе фотографии сюда попали.    

Победителем в основной номинации, то есть лучшим путешествующим фотографом в этом году, стал Матьяж Кривич. Словенец сделал серию сннимков 33-летней Наджины — одного из двух последних оставшихся в живых северных белых носорогов — и ее смотрителя Закари Мутаи в кенийском заповеднике Ол Педжета. Также фотограф запечатлел извержение вулкана Кумбре Вьеха на Пальме, одном из Канарских островов. Жюри назвало его работу «захватывающим визуальным повествованием».     

В номинации «Культурная среда» победила Магдалена Стракова, заснявшая быт чешских крестьян.

«Поскольку традиции отмирают, важно запечатлеть спокойствие и простоту старых, причудливых и необычных способов ведения хозяйства. Снятые в черно-белой гамме, эти снимки переносят зрителя в старые добрые времена», — отметили судьи работы Страковой.  

Фотограф видел смерть буйвола, а этот снимок сделал на следующий день Фото: © Panos Laskarakis/Travel Photographer of the Year

Лев смотрит сквозь тушу буйвола — как истинный царь зверей. Этот потрясающий снимок сделал грек Панос Ласкаракис в Ботсване. Он победил в номинации, где судили не по всему портфолио или какой-то серии фотографий, а по одному-единственному кадру.

Проживающий в Германии Алексей Сачов из Харькова победил сразу в двух номинациях: «Зеленая планета, голубая планета» и «Вода». Он увлекается дайвингом и подводной фотографией. Многие его работы показывают, как человечество вредит обитателям морей и океанов.  

К 2050 году в океане пластика будет больше, чем рыбы

Читать

Жюри посчитало, что эти снимки дюн достойны называться «высоким искусством». Их с вертолета сделал чех Ярослав Гора в пустыне Намиб в Намибии. Он победил в категории «Пустыни и тропические леса».

Фотограф увидел в этом снимке путь в нирвану Фото: © Lorenz Berna/Travel Photographer of the Year

В категории «Творческие путешествия» допускались цифровые манипуляции с фотографиями. Итальянец Лоренц Берна сделал этот снимок в Бангкоке. В нем он хотел передать буддийские представления о реинкарнации, где отражения служат образом прошлых воплощений монаха.   

Караванщик будто дирижирует своими верблюдами Фото: © Romain Miot/Travel Photographer of the Year

В открытом голосовании победил француз Романи Мийо. В Мавритании после четырехдневной экспедиции по пустыне он повстречал соляной караван у пары колодцев для верблюдов. На фото хозяин поит измученных жаждой животных.

Чем дольше вглядываться, тем больше деталей раскроет этот автопортрет Фото: © Marina Spironetti/Travel Photographer of the Year

Наблюдательность и творческий подход помогают получить захватывающий результат малыми средствами. Лучшее фото на смартфон сделала итальянка Марина Спиронетти, запечатлев в Авиньоне собственную тень. В жюри отметили, что получившийся автопортрет отлично передает контекст происходящего и положение фотографа на ночной улице.  Фото и вправду удивительно точно передает атмосферу старинного города и настроение любующейся им в ночи женщины.   

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лучшие фото британской природы 2024 года #животные #Дикая природа #фотоконкурс 28 марта 2024 17:50
2
World Nature Photography Awards: лучшие фото дикой природы #Дикая природа #фотоконкурс 12 апреля 2024 06:56