В День знаний в «Сириусе» открыли новую ИТ-лабораторию

Вот уже несколько лет самым востребованным направлением у абитуриентов колледжей и вузов России становится ИТ-сфера. Интерес ребят поддерживают и крупные компании страны, ведь отрасль испытывает колоссальный дефицит кадров. Вот почему за юными талантами охотятся уже на этапе обучения, открывая для них уникальную возможность – как можно раньше окунуться на практике в решение реальных задач.

Именно для этих целей в Колледже Университета «Сириус» сегодня открыли современную лабораторию. В церемонии приняли участие генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

Алексей Лихачев рассказывает журналистам о новой лаборатории, открывшейся в Колледже Университета «Сириус» Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Новая лаборатория оснащена полностью отечественным оборудованием и программным обеспечением, изготовленными на предприятиях „Росатома“. Разработанный нашими специалистами учебный курс отвечает всем современным требованиям к уровню подготовки в этой сфере. Не сомневаюсь, что ребят, прошедших обучение в этой лаборатории, ждет большое профессиональное будущее. И мы будем только рады, если некоторые из них в дальнейшем присоединятся к команде „Росатома“», — сказал Алексей Лихачев.

Лаборатория будет интегрирована в учебные программы Колледжа: «Компьютерные системы и комплексы», «Сетевое и системное администрирование», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем». Образовательные дисциплины разработаны «Сириусом» совместно с экспертами компаний «Росатом».

Что получат студенты? 

Лаборатория оснащена серверными стойками, в которые монтируются коммутаторы российского производителя телекоммуникационного оборудования «Т-Ком» Росатом, а также компьютерными станциями с российским ПО для управления серверами. Эксперты представят студентами современные международные стандарты и технологии, используемые на территории России.

Студенты смогут научиться проектировать сети различных масштабов, настраивать и конфигурировать коммуникационное оборудование производства компании «Т-Ком», осуществлять мониторинг построенной сетевой инфраструктуры и оптимизировать ее. 

«Во время обучения студентам предоставят возможность не только изучить лучшие мировые практики, но и опробовать в современной лаборатории, на российском оборудовании», – отметил ИТ-директор «Росатома» Евгений Абакумов.

Сегодня знание российского оборудования — необходимость для современных отечественных специалистов, а процесс импортозамещения как никогда актуален в сфере информационных технологий. Вот почему опыт работы в такой продвинутой лаборатории должен стать для выпускников Колледжа конкурентным преимуществом при трудоустройстве.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Нашему партнерству с „Росатомом“ уже 8 лет — столько же, сколько и „Сириусу“. И я очень рада, что именно в День знаний в ИТ-колледже Научного-технологического университета появилась еще одна новая лаборатория. Очень важно, что роль компаний в жизни наших студентов не ограничивается только лишь открытием таких лабораторий. Ведущие специалисты помогают нам готовить программы среднего профессионального образования с учетом конкретных задач отрасли. Они участвуют в этих программах в качестве наставников и экспертов. А завершается все для учащихся выпускным квалификационным экзаменом, который фактически приравнивается к сертификации специалиста уже внутри компании. Такая система позволяет нам готовить востребованных профессионалов, которых не нужно переучивать после окончания учебы и которые готовы сразу включиться в работу над реальными проектами», — подчеркнула Елена Шмелева.

Образовательные программы Колледжа Университета «Сириус» разработаны и реализуются совместно с ведущими экспертами высокотехнологических компаний. На первой федеральной территории применяются инновационные методики обучения, в основе которых лежит насыщенная база знаний с упором на практику. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В Президентском Лицее открылась лаборатория для школьников #дети #технологии #наука #Сириус 01 октября 2022 10:41
2
В Университете «Сириус» открыли лабораторный комплекс #Университет Сириус #лаборатории 23 декабря 2022 13:34
3
Лаборатория в руке: как протестировать еду в магазине и при чем тут «Сириус» #Большие вызовы #ИНТЦ 10 июля 2023 17:03