Кого больше любят кусать комары: разбираемся в запахе и группе крови

Примерно 200 тысяч комаров стали участниками исследования, которое провели в Замбии. Для этого там даже построили специальную экспериментальную площадку — своеобразную москитную арену. Цель задумки — разобраться со вкусовыми предпочтениями насекомых. 

Комар — самое смертоносное существо в мире, которое обитает по всей планете, кроме Антарктиды. Распространяет такие опасные болезни, как малярия, лихорадка денге и желтая лихорадка, ежегодно убивающие около 1,3 млн человек. 

Наиболее опасным считается африканский комплекс комариных видов — Anopheles gambiae. Именно эти насекомые стали объектом пристального изучения исследователей — их предварительно вырастили в лаборатории специально для эксперимента.

Комар Anopheles gambiae Фото: © RealityImages / Shutterstock / FOTODOM

Комары чувствуют человека не только по запаху. Они распознают нас по температуре тела, а по также углекислому газу, который мы выдыхаем. С помощью обонятельных нейронов, расположенных на усиках-антеннах, они улавливают запахи на расстоянии до 60 метров, а тепловая карта тела становится для них визуальной подсказкой.

При этом любой, кто сталкивался с этими насекомыми на шашлыках в компании друзей или родственников, знает, что они очень избирательны и одних людей кусают чаще, чем других. Исследователи и раньше изучали предпочтения комаров, но те эксперименты всегда проходили в ограниченных лабораторных условиях. Теперь же они попытались разобраться, как разные запахи привлекают кровососущих на больших расстояниях и по какому принципу они выбирают самый аппетитный «аромат».

Для этого в Замбии построили испытательную площадку со своеобразным «вольером» для москитов. От него идут трубки к палаткам, в которых ночевали добровольцы. Правда, спали они спокойно, кровососы их не тревожили.

Как летучие мыши выращивают для нас смертельные вирусы?

Читать

Как же тогда оценили предпочтения комаров? Для этого исследователи придумали хитрую систему. Воздух из палатки с запахом тела человека и выдыхаемым им углекислым газом подавали в помещение с комарами на специальные алюминиевые платформы диаметром 10 см. Температуру этих дисков поддерживали на уровне +35 °C, и каждый из них окружало кольцо с 12 инфракрасными светодиодами, которые подсвечивали приземляющихся комаров. Камера записывала активность насекомых со скоростью 10 кадров в секунду. 

Ученые затаились в темноте и на протяжении нескольких ночей следили за тем, какие платформы выбирают комары. Предположения подтвердились: насекомые садились на них неравномерно, предпочитая одни запахи другим. Чтобы определить, какой именно их привлекает, исследователи проанализировали химический состав крови добровольцев. Выснилось, что комары с большим удовольствием кусают людей, чей запах имеет повышенное содержание летучих карбоновых кислот, а также метилкетона ацетоина, вырабатываемого кожными микробами. 

Что такое карбоновые кислоты?

Человеческий пот состоит из смеси углекислого газа, аммиака, молочной кислоты и семи других карбоновых кислот, которые обладают очень острым запахом. Карбоновые кислоты — это сравнительно простые органические соединения, входящие в состав секрета сальных желез. Известно, что в коже людей они производятся активнее, чем у других животных, хотя точные количества могут заметно варьироваться и зависят от особенностей организма. Этот уровень у каждого индивидуален, но при этом сохраняется стабильным, слабо меняясь с возрастом либо при смене диеты. 

Напротив, самые непривлекательные запахи были не богаты карбоновыми кислотами, но содержали эвкалиптол. Он отвечает за аромат шалфея и эвкалипта, и не случайно их часто используют в репеллентах

Кроме того, ученые подтвердили, что на запах тела человека комары реагируют лучше, чем на выдыхаемый им углекислый газ. Оказалось, что к особенно привлекательным «ароматам» кровососы возвращаются по несколько раз за ночь.

В России насчитывается 13 видов малярийных комаров Фото: © mycteria / Shutterstock / FOTODOM

В результате проведенных экспериментов большее число укусов получили носители первой группы. Это наиболее предпочтительная кровь для комаров. Из-за того что в ней отсутствуют белки, она имеет определенную консистенцию, а эритроциты отличаются более гладкой поверхностью. 

Что касается мест на теле, которые комарам больше всего по нраву, то это лодыжки и ступни. Это если человек стоит или сидит. А в лежачем положении они атакуют все, до чего может дотянуться их хоботок, в том числе голову.

Понимание того, как действуют комары, считают ученые, поможет в борьбе с малярией. Любимые комарами запахи можно будет использовать в ловушках, а нелюбимые — в качестве репеллентов.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Насекомые тоже играют? Шмели не могут «пройти» мимо шарика #эксперимент #игра #шмели #поведение 31 октября 2022 10:46
2
Собака бывает кусачей: почему питомцы становятся злыми? #собаки #агрессия 05 февраля 2023 07:01
3
Феномен лобового стекла, или чем нам грозит тихое вымирание насекомых #насекомые #пчелы 14 апреля 2023 06:50