Умные контактные линзы можно заряжать слезами

Будущее наступило! Контактные линзы теперь не только корректируют зрение, но и расширяют человеческие возможности. Так, несколько лет назад были созданы экземпляры с дополненной реальностью. Они могут масштабировать изображения, диагностировать заболевания и даже лечить их. Правда, для бесперебойной работы нужна специальная батарейка.

Сама идея умных контактных линз не нова. Уже почти 10 лет крупные компании стремятся создать гаджет наподобие смарт-часов или трекеров, только для глаз. Например, сотрудники американской фирмы Mojo Vision разработали дисплей размером с песчинку, у которого очень высокая четкость изображения. Такая линза проецирует дополненную реальность в поле зрения пользователя.

Как это работает?

Умная линза похожа на современные аналоги, в нее встраиваются монохромный зеленый дисплей и несколько сенсоров. Эти датчики связаны с миниатюрным компьютером, который размещают на шее (его можно спрятать под одеждой). Обмен данными происходит с помощью запатентованной беспроводной технологии. Вот только даже Bluetooth с низким энергопотреблением расходует заряд слишком быстро.

Несколько прототипов были испытаны на людях, но продукт так и не стал массовым из-за высокой цены и сложностей с использованием. В этом году в Mojo Visio официально заявили, что из-за недостатка финансирования переориентируются на создание плоскопанельных дисплеев.

Попытки создать умные контактные линзы были и у других компаний: Google, Samsung, Innovega. Подобные разработки ведутся по всему миру. Ученые надеются, что в ближайшем будущем умные контактные линзы смогут записывать и передавать все, что видит и слышит пользователь, в облачное хранилище данных. Но для этого нужно придумать принципиально новую батарею питания. Существующие модели неудобны глазу и небезопасны для пользователя — они работают с помощью проводов или индукционных катушек и содержат металл.

Сингапурским ученым из Nanyang Technological University, кажется, удалось устранить все эти недостатки. Они разработали гибкую батарею толщиной с человеческую роговицу, которая может сохранять электричество при погружении в физиологический раствор.

Испытывая технологию с помощью раствора, имитирующего слезу, исследователи показали, что работа батареи будет продлеваться на час за каждый 12-часовой цикл ее использования Фото: © Nanyang Technological University

Она изготовлена из биосовместимых материалов и не содержит проводов или токсичных тяжелых металлов, как, например, литийионные батареи или системы беспроводной зарядки. Покрытие аккумулятора на основе глюкозы вступает в реакцию с ионами натрия и хлорида в окружающем его солевом растворе. Иначе говоря, батарея может заряжаться от слез. При этом доступен и традиционный способ пополнения энергии — от внешнего источника питания.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как работают мягкие линзы для глаз: от открытия до наших дней #технологии #медицина 18 октября 2022 11:15
2
Почему перед смертью вся жизнь пролетает перед глазами — научное объяснение #мозг #смерть #воспоминания 11 мая 2023 15:11
3
Фильтрующие синий свет очки неэффективны, показал научный анализ #очки #синий свет 23 августа 2023 17:52