Четвероногий робот-вездеход поможет спасателям

Ученые из Carnegie Mellon University и the University of California представили на удивление проходимого «робопесика». Внешне он напоминает широко известное творение Boston Dynamics, но обладает самообучающимся ИИ и может передвигаться по лестницам, каменистым, неровным, скользким и крутым поверхностям.  

Всего за день робот получил опыт шестилетней работы в разных условиях. Для этого создатели смоделировали на компьютере 4 тыс. его клонов и «отправили» их учиться преодолевать виртуальные маршруты и препятствия. Затем полученные данные просто загрузили в физическую модель.

Благодаря такому подходу удалось сэкономить много времени и, как следствие, в 25 раз снизить стоимость робота по сравнению с аналогами. Дело в том что «память» клонов позволяет ему не строить маршрут заранее, как это делают другие аппараты, а сразу по данным с видеокамеры определять, какое именно движение нужно совершить каждой из ног.  

«Эта система создает надежного и адаптируемого робота, способного выполнять множество повседневных задач», — отмечает один из разработчиков, доцент Carnegie Mellon University Дипак Патхак.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как обучать робототехнике и что для этого нужно #робототехника #Росатом #Университет Сириус 26 марта 2024 13:04