Свекольный сок помогает после операции на сосудах

Свекольный сок делает старость здоровее, улучшает физиологические функции (сосудистую, двигательную и когнитивную) у людей с хронической болезнью почек. А еще он помогает кровоснабжению.

К такому выводу пришли английские врачи после эксперимента над людьми, перенесшими стентирование. В их исследовании участвовали 300 пациентов со стенокардией,  у 16 % из которых были серьезные проблемы с сердцем или кровообращением (сердечный приступ или потребность в повторной процедуре) в течение двух лет после установки стента. 

«Стентирование является одним из наиболее важных инструментов, которыми мы располагаем в борьбе с ишемической болезнью сердца. Тысячи пациентов каждый год должны пройти через стресс от медицинской процедуры на сердце более одного раза, прежде чем она будет успешной. Это небольшое исследование дает надежду на то, что свекольный сок может изменить ситуацию к лучшему», — говорит с надеждой заместитель медицинского директора Британского фонда сердца профессор Джеймс Лейпер (James Leiper).

Гулять на свежем воздухе полезнее, чем взаперти

Читать

Именно свекольный сок пили пациенты в течение полугода после операции. В итоге вероятность сердечного приступа сократилась. Кроме того, реже стала требоваться повторная процедура. Около 10 % людей с ишемической болезнью, которым имплантировали стент, имеют рестеноз. Употребление свекольного сока снижает риск повторного обострения.   

Пациентов разделили на две группы: одна пила свекольный сок, другая — плацебо. Спустя шесть месяцев и у тех и у других измерили ширину кровеносных сосудов. У первой группы они сузились вдвое меньше, чем у тех, кто получал пустышку. Все дело в неорганических нитратах, которых много в свекле.

Неорганический нитрат — это питательное вещество, которое благодаря естественным бактериям во рту преобразуется в нитрит, после чего ферменты в организме превращают его в сигнальную молекулу оксида азота (NO). Считается, что именно NO положительно влияет на кровеносные сосуды.

Свекольный сок — безопасный и надежный способ доставки неорганических нитратов в организм. Ни у одного из участников исследования не было значительных побочных эффектов, кроме розовой мочи, отмечают ученые. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России разработали новый датчик активности сердца #наука #ученые #ЭКГ #сердце 29 декабря 2022 12:03
2
Старение крови можно замедлить, и даже лекарство уже есть #кровь #старение 07 февраля 2023 15:24
3
Послеобеденный сон и средиземноморская диета снижают риск смерти почти на 30% #здоровье #диета 04 марта 2023 07:10