Гулять на свежем воздухе полезнее, чем взаперти

Современный горожанин проводит больше времени в офисе, чем на улице. Чтобы при сидячей работе поддерживать себя в форме, многие ходят в спортзал. Но, как показали результаты последнего исследования, иногда полезнее просто подышать свежим воздухом.  

Немало научных работ доказывают пользу физических упражнений для умственных способностей человека. Положительно на когнитивные функции влияет и пребывание на свежем воздухе. Но что лучше, если вы ограничены во времени, к примеру, небольшим рабочим перерывом, а «перезагрузить» голову нужно во что бы то ни стало? Этим вопросом задались ученые из University of Victoria и решили провести исследование.

Они собрали студентов и выдали им специальные мобильные приборы электроэнцефалографии, чтобы оценивать качество когнитивной работы мозга до и после 15-минутных прогулок в помещении и снаружи. Для этого испытуемые проходили стандартный тест.

Измерения проводили с помощью таких приборов © InterAxon Inc

В итоге ученые не обнаружили улучшения когнитивных функций после короткой прогулки в помещении, а вот после выхода на улицу — да. Оказалось, что даже недолгое пребывание на свежем воздухе способствует восстановлению внимания и рабочей памяти. При этом не обязательно выполнять какие-то упражнения. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Витамин D снижает риск самоубийства #медицина #здоровье 06 февраля 2023 19:15
2
Как сон влияет на успеваемость? #исследование #сон #студенты 16 февраля 2023 17:55
3
Исследователи определили, где самый чистый воздух в мире. Что насчет России? #загрязнения #воздух 21 марта 2023 09:04