Студентов «Сириуса» работодатели разбирают до защиты диплома

На территории Университета «Сириус» представители ведущих компаний России на два дня открыли выездные офисы, где рассказывали о себе и приглашали на стажировки. Специалисты «Тинькоффа», «Сбера», «Р-Фармы», VK, «Группы Т1», «Росатома» и других бизнес-гигантов провели 170 встреч и мастер-классов. Многие студенты успешно прошли собеседования и получили предложения о работе, еще не успев закончить учебу.

Карьерный буткемп —  это такой современный формат ярмарки вакансий. Его решили апробировать в Университете «Сириус», где собрались учащиеся и представители большого бизнеса. Сотрудники 19 компаний-партнеров, где знают цену высококлассным кадрам, рассказали о своих проектах и провели собеседования. Их сотрудники помогали соискателям правильно составить резюме, делились секретами того, как успешно пройти собеседование и попасть на работу мечты, а заодно и выбирали себе подходящие кандидатуры. В мероприятии приняли участие студенты Колледжа, магистранты и аспиранты Университета «Сириус», учащиеся старших классов Президентского лицея «Сириус» и школы № 38.

«В Университете мы недавно проходили курс по машинному обучению, и эти знания мне позволили быть уверенной на собеседовании. Многие компании обращали внимание и на внеучебную деятельность, а мне нравится участвовать в хакатонах, олимпиадах. Думаю, что я их заинтересовала тем, что у меня был опыт в организации мероприятий. У нас многие ребята успешно сочетают учебу и работу. У меня тоже получится!» — рассуждает студентка Университета «Сириус» Елена Удалова, которая этим летом отправится в Санкт-Петербург проходить практику в «Газпром нефти». 

Основательно к написанию резюме отнесся студент первого курса Колледжа «Сириус» Максим Безбородов. Готовился три месяца. Помогали преподаватели по английскому и программированию. Небольшие правки в его резюме сделал специалист из отдела рекрутинга. Усилия себя оправдали — молодого человека во время буткемпа пригласили на работу в «Гринатом».

«В первый день буткемпа я послушал их лекцию, а на следующий пошел на тестовое групповое собеседование. Нам задавали вопросы и смотрели, кто и как отвечает. Эйчар сразу указывала на наши ошибки. Также нам объясняли, что не так в резюме, что поправить. По результатам собеседования мы составляли мотивационное письмо. Я написал, что хочу попасть в Гринатом. Через неделю меня позвали на техническое интервью. Я его прошел и сейчас нахожусь в процессе оформления в компанию», — делится впечатления Максим, который уже этим летом собирается совмещать новую работу и учебу.

Главная задача Университета «Сириус» — подготовка востребованных рынком специалистов. Именно по этому принципу там создавались образовательные программы совместно с ведущими компаниями и академическими центрами страны. 

«Госкорпорация „Росатом“ — давний партнер „Сириуса“. Компания реализует ряд совместных программ с Университетом, а выпускники Образовательного центра проходят у нас стажировки и практику. Университет готовит талантливых и амбициозных ребят, а мы рады пригласить их на стажировку. Буткемп позволяет познакомить их со спецификой компании и дает им возможность определиться с направлением для построения успешной карьеры», — говорит куратор ИТ-стажировок в госкорпорации «Росатом» Алина Кокомина.

Представить себя работодателю можно было и в формате двухминутных экспресс-собеседований. А еще для соискателей устроили кейс-чемпионат, где нужно было быстро решать задачи от «Сбера», VK и «Р-фарма».

А вот сотрудники частной космической технологической компании SR Data решили не затягивать процесс и после общения со студентами сразу же пригласили в свою команду шесть человек.

Остальные компании дадут обратную связь после обработки резюме и результатов собеседований. Кого-то зовут на практику, кого-то — на стажировку или сразу в штат. 

«Мы рады активному и плодотворному сотрудничеству с „Сириусом“. VK всегда делает ставку на талантливых молодых специалистов. Для них мы уже много лет реализуем образовательные и карьерные проекты. VK Education дает возможность развиваться в ИТ по самому широкому спектру специальностей», — поделилась впечатлениями о сотрудничестве руководитель образовательного направления VK Екатерина Черкасова.

В этом году из «Сириуса» выпускаются первые магистры, и Университет делает все возможное, чтобы дать старт их карьере еще до получения диплома. Буткемп – отличная возможность для молодежи проявить себя и представить свои проекты потенциальным партнерам и работодателям. А для компаний — заполучить самых мотивированных и обладающих всеми необходимыми компетенциями молодых специалистов.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как ученые университета «Сириус» могут помочь детям с аутизмом #Сириус #Аутизм 02 мая 2023 09:10
2
Как устроен Университет «Сириус» #Университет Сириус #ИНТЦ 11 мая 2023 06:51
3
Как работают научные центры Университета «Сириус» #Университет Сириус 15 мая 2023 08:23