Топ-5 лучших фотографий 2022 года дикой природы

Жюри ежегодного конкурса Wildlife Photographer of the Year выбрало лучшие снимки дикой природы за 2022 год. Из 40 тысяч работ, которые прислали фотографы из 93 стран, было отобрано 100 самых выразительных. Давайте любоваться вместе.

«Большой переполох», США Фото: © Karine Aigner / Natural History Museum / Wildlife Photographer of the Year 2022

Абсолютный победитель Wildlife Photographer of the Year 2022 и победитель в категории «Поведение: беспозвоночные». На самку пчелы напали самцы, борющиеся за право продолжения рода. Образовался живой и шевелящийся «брачный шар». Папой станет сильнейший!

«Красота китового уса», Таиланд Фото: © Katanyou Wuttichaitanakorn / Natural History Museum / Wildlife Photographer of the Year 2022

Второй абсолютный победитель Young Wildlife Photographer of the Year 2022 и победитель в категории «15–17 лет». Катер, на котором по Верхнему Сиамскому заливу плыл юный автор, выключил двигатель, когда рядом всплыл кит. Мальчик успел его сфотографировать, фактически заглянув ему в пасть. У китов Брайда внутри верхней челюсти растет до 370 пар пластин серого уса, которые ему нужны для фильтрации мелкой добычи из океана.

«Дом медведей», Россия Фото: © Dmitry Kokh / Natural History Museum / Wildlife Photographer of the Year 2022

Победителю в категории «Городская дикая природа» не помешало название номинации, чтобы взять Гран-при конкурса с фотографией заброшенной российской деревни на арктическом острове Колючин. Люди покинули эти места еще в 1992 году, вместо них в избах живут аборигены, белые медведи.

«Небесные фламинго», Япония Фото: © Junji Takasago / Natural History Museum / Wildlife Photographer of the Year 2022

Победитель в категории «Искусство природы». Японский фотограф смог ползком подобраться и не спугнуть красавцев фламинго, любующихся своими отражениями в соленых озерах Салар-де-Уюни в Андах. Это крупнейший в мире солончак, где добывают литий, который сейчас так востребован при производстве аккумуляторных батарей для электрокаров. Промышленные разработки угрожают вымиранию прекрасных фламинго.

«Кубинская связь», США Фото: © Karine Aigner / Natural History Museum / Wildlife Photographer of the Year 2022

Победитель в категории «Фотожурналистика». Вопрос для знатоков из «Что? Где? Когда?»: зачем на Кубе клетки со снегирями вешают вдоль проезжей части? Ответ: затем, чтобы птицы привыкали к машинам и велосипедам и не пугались петь. Ведь кубинцы так ценят их неподражаемые трели. На протяжении сотен лет кубинцы ловили и содержали певчих птиц, устраивали конкурсы птичьего пения.

 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Фото и видео неизвестных науке глубоководных животных, найденных в Тихом океане #Дикая природа #океан 29 февраля 2024 10:32
2
Лучшие фото морских глубин 2024 года #Дикая природа #фотоконкурс #океан 03 марта 2024 06:34
3
Всемирная организация фотографии объявила лучшие снимки 2024 года #фотография #фотоконкурс 12 марта 2024 06:01