Как успешно лечить ожирение и не умереть?

Лекарства для похудения помогут избавиться от лишних килограммов, и эффективность препаратов последнего поколения впечатляет. Но не стоит верить всему, что пишут в интернете и скупать все подряд. На разных людей препараты действуют по-разному. Есть у них и список побочных эффектов и противопоказаний.

Прошло достаточно времени для того, чтобы ученые смогли предоставить первые результаты действия новых чудо-препаратов от ожирения, как их уже теперь с подачи маркетологов называют.  Речь идет о таких инъекционных лекарствах для взрослых, как «Оземпик» (действующее вещество — семаглутид) или «Мунджаро» (действующее вещество — тирзепатид), которые изначально предназначены для лечения сахарного диабета. Оговоримся, что людям, к примеру, с первым типом заболевания они противопоказаны, зато желающие избавиться от лишнего веса потребляют их без разбора, якобы это панацея от всех жиров мира. 

В ходе исследования выяснилось, что благодаря семаглутиду каждый третий участник испытаний сбросил минимум 20 % веса, а тирзепатид дал такой же результат у каждого второго. Правда, подходят эти лекарства не каждому. Все зависит от причины ожирения, а их выделяют четыре типа:

  • голодный мозг — когда человеку нужны огромные порции, чтобы насытиться;
  • пустой желудок — когда человек наедается быстро, но не может дотерпеть до следующего приема пищи и есть снова и снова;
  • эмоциональный голод — когда человек «заедает» негативные эмоции;
  • долгое переваривание — когда у человека медленный метаболизм.

Такую классификацию предложила команда эндокринологов во главе с Андресом Акостой. Их наблюдения показали, что представители второй категории получали от приема препаратов максимальный результат. Ученые объясняют это тем, что у таких людей низкий уровень глюкагоноподобного пептида-1 гормона, связанного с аппетитом. Именно его имитируют семаглутид и тирзепатид, обманывая организм. 

Это подтверждают результаты другого исследования Акосты с применением предыдущего препарата-имитатора ГПП-1 — лираглутида. Пациенты с «пустым желудком», принимавшие его в течение года, сбросили вдвое больше кило по сравнению с другими людьми, страдающими ожирением. Схожие результаты получили и в Словении, где проверяли семаглутид на способность повышать чувство насыщения от еды.

Вся правда об «Оземпике» и «Мунджаро» от Алексея Водовозова

Читать

Препараты нового поколения очень эффективны, даже чересчур. А ведь чрезмерное похудение может быть вредным — вместе с жировой массой сокращается и мышечная, а это повышает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и других недугов, что представляет большую опасность для пожилых людей. Для такого явления даже придумали термин — парадокс ожирения (соотношение между похудением и повышенным риском смерти). 

Вот почему в последнее время врачи склоняются к назначению небольших доз семаглутида, концентрируясь не на заметном снижении веса, а на проблемах, связанных с ожирением: апноэ во сне, жировой болезни печени и сахарном диабете второго типа.

А вот бросать курс лечения нельзя. Участники международного клинического испытания набрали почти столько же килограммов, сколько потеряли, через пять месяцев после того, как перестали принимать семаглутид. А те, кто продолжил курс, худели дальше. 

Сегодня ожирение рассматривают как хроническую болезнь, которая требует долгосрочного лечения. Правда, определить, на сколько растянется терапия, пока невозможно. «Надеюсь, не на всю жизнь», — говорит Андрес Акоста. 

Ну и не забываем смотреть на противопоказания и «побочки» этих двух средства. Их список, действительно, впечатляет.  

Преломление хлеба: как еда помогает укреплять отношения

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лекарство от похудения «помогает» забеременеть даже тем, кому это не нужно #лекарства #беременность #ожирение 01 апреля 2024 13:32
2
Чайный гриб уменьшает количество жиров в организме #похудение #чайный гриб #комбуча 13 апреля 2024 11:58