Преломление хлеба: как еда помогает укреплять отношения

Совместные приемы пищи повышают уровень доверия среди близких и укрепляют отношения даже между малознакомыми людьми. Рассказываем, как еда запускает механизм сближения и какой гормон отвечает за крепкие социальные связи.

Еда для человека важна не только биологически, но и социально. Во время совместного приема пищи мозг вырабатывает окситоцин — «гормон счастья», отвечающий за настроение и хорошее самочувствие. С ним не только лучше усваивается съеденное, но и качественнее насыщается организм. Это снижает напряжение и сближает сидящих за столом.  

Если вы привыкли есть в одиночестве, то рискуете стать жертвой переедания. Согласно исследованию шотландских ученых, результаты которого опубликованы в журнале Frontiers in Endocrinology, дефицит социальных связей приводит к злоупотреблению едой, ведь организм вырабатывает меньше окситоцина. В достаточном же количестве гормон стимулирует блуждающий нерв, который подавляет голод и увеличивает чувство насыщения. Неудивительно, что семейный ужин превратился в культурный ритуал. За столом обмениваются новостями и планами на будущее. 

А в малознакомых компаниях совместный прием пищи становится точкой соприкосновения, чтобы лучше друг друга узнать и завязать общение. Особенно эффективно с задачей справляются блюда, которыми можно делиться: закуски, пицца, конфеты. Эксперимент, который провели в University of Chicago, показал, что употребление незнакомыми людьми одинаковой пищи способствует выстраиванию доверительных отношений. После совместных перекусов испытуемым предлагали сыграть в финансовую игру и давали возможность вложить деньги в проект другого партнера. Значимые и крупные сделки совершали люди, которые до этого ели одно и то же, говорится в статье американских ученых, вышедшей в The Journal of Consumer Psychology.

И этим активно пользуются в бизнесе. На конференциях и мероприятиях с фуршетом часто ограничивают количество и виды закусок — чем больше участников едят одинаковые канапе, тем выше уровень их доверия и лояльности. Исследователи также считают, что ограничение меню в офисах может способствовать большей коллективной эффективности. И вообще, совместный прием пищи — одна из форм тимбилдинга.

Совместные приемы пищи могут объединять людей из разных не только социальных, но и национальных групп. И в этом смысле знакомство с традиционными блюдами других стран способно сближать представителей отличных культур, а иногда даже и враждующих стран.

Фото: © Marcos Castillo / Shutterstock

Это в 2010 году решили доказать в штате Нью-Йорк, где в качестве эксперимента открыли ресторан Conflict Kitchen с необычным меню. В заведении подавали традиционные блюда государств, которые тогда считались врагами США. Так владельцы заведения хотели помочь избавиться от предрассудков и повысить уровень эмпатии. «Конфликтная кухня» работает и сегодня. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Общие интересы: совместное распитие продлевает супругам жизнь #отношения #здоровье #алкоголь 07 апреля 2024 09:58
2
Эксперимент показал, что веганская диета положительно влияет на здоровье #еда #здоровое питание #заболевания сердца 20 апреля 2024 12:03