Беспилотные КАМАЗы успешно показали себя в Арктике

Вот уже несколько месяцев на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе по 140-километровой дороге-зимнику колесят беспилотные КАМАЗы. Умные машины, которыми никто не управляет, перевозят грузы на Восточно-Мессояхское нефтегазоконденсатное месторождение.

Зимниками называют дороги, которые можно эксплуатировать только при отрицательных температурах. На Крайнем севере они зачастую становятся единственным связующим звеном между населенными пунктами. Такие пути прокладывают как по суше, так и по замерзшим руслам рек и водоемов в ноябре–декабре и пользуются ими до весны. Для этого либо уплотняют снег, либо послойно намораживают лед. Северяне называют некоторые зимники дорогами жизни, потому что по ним поступают продукты, топливо, медикаменты и другие товары первой необходимости.

По такому зимнику и возили грузы беспилотные автомобили, созданные на базе серийных КАМАЗ-43118. Машины с автопилотом выходили в рейс даже когда живым водителям делать это было запрещено из-за сложных погодных условий. Ориентироваться в пространстве, выстраивать цифровой маршрут и фиксировать препятствия, статичные и движущиеся объекты в радиусе 200 м, им позволяют сенсоры нескольких типов. В теплое время года автомобили-роботы продолжат курсировать по обычным дорогам, в том числе на других объектах. 

Автономные самосвалы КАМАЗ-6559 («Юпитер-30») предназначены для карьерных работ Фото: © ПАО «КАМАЗ»

В июне КАМАЗ планирует запустить беспилотные грузоперевозки между Москвой и Санкт-Петербургом по трассе М-11 «Нева». Пять тягачей будут ездить с операторами на пассажирском месте и актуализировать цифровую карту. В 2025 году, когда будет достроен объезд вокруг Твери, должны начаться рейсы без человека в кабине. В 2024 году камский автогигант намерен выпустить 50 таких грузовиков.

Работа над созданием беспилотных автомобилей на КАМАЗе началась в 2017 году. В этом компании помогали ведущие российские научные центры. Уже в мае следующего года пять машин с операторами прошли по Крымскому мосту со стороны Краснодарского края. Теперь же беспилотники отлично себя показали в Арктической зоне.

Ставка на организацию беспилотных грузоперевозок — общемировой тренд, ведь такие автомобили позволяют выполнять бесперебойные поставки, минимизировать простой техники и экономить топливо (по сравнению с человеком, автопилот совершает меньше ошибок). 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Ростех» показал беспилотный вертолет, который сможет искать людей и нефть #беспилотники #авиация 24 января 2023 08:20
2
Калий в России может добывать беспилотный комбайн #беспилотники #калий #комбайн 21 марта 2023 13:34
3
2023 — год беспилотных доставщиков: что нас ждет? #беспилотники #доставка #дроны 22 апреля 2023 07:11