Человек может не чувствовать боль благодаря редкой мутации

Шотландка Джоанна Кэмерон в свои 75 лет живет без боли и тревог, и это не фигура речи. Женщина признается, что счастлива, а секрет ее оптимистичного настроя не столько психологический, сколько биологический — уникальные мутации в геноме.

Особенная бабушка

Все началось с того, что британская пенсионерка стала хромать и обратилась к врачу. При обследовании выяснилось, что ей нужна операция — суставы сильно деградировали. Уже тогда врачи удивились, что пациентка не жаловалась на боль, которая должна была ее беспокоить при такой степени поражения. После операции Джоанне хватило минимальной обезболивающей терапии, и она очень быстро пошла на поправку.

Но не только способность практически не чувствовать боль (она сравнивает болевые ощущения с щекоткой или зудом) выделяет Кэмерон. По ее словам, она никогда не испытывает страх или панику. Однажды пенсионерка попала в аварию, ее машина угодила в канаву. Женщина спокойно из нее вылезла и отправилась успокаивать другого участника ДТП — молодого водителя, у которого случился срыв. Только позже она обратила внимание на свои синяки. 

В 2021 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян «за открытие рецепторов, обеспечивающих восприятие температурных и механических стимулов». Ученые изучали воздействие токсичных веществ на клетки и то, как именно нервная система передает сигнал об угрозе.

В перспективе, если разобраться с влиянием токсинов и других веществ на рецепторы, можно найти альтернативу обезболивающим средствам. Сейчас многие из них могут не действовать, вызывать привыкание или давать ряд нежелательных побочных эффектов.

Немедленно за диссертацию

Лечащий врач отправил Джоанну в University College London, где с энтузиазмом взялись изучать ее крайне редкий случай. Шесть лет исследований привели ученых к разгадке тайны. Все дело в мутациях в генах FAAH и FAAH-OUT.

Джоанна Кэмерон Фото: © Mark Pinder/The Guardian

Сначала была обнаружена мутация в гене FAAH, которая приводила к снижению его активности. Кодируемый этим геном фермент расщепляет анандамид — химическое вещество, играющее центральную роль в ощущении боли, формировании настроения и работе памяти.

Затем исследователи обнаружили, что у расположенного рядом гена отсутствовал фрагмент кода. Такая мутация называется делецией. Она привела к тому, что в синтезе белка этот ген, который назвали FAAH-OUT, больше не участвовал. Его деятельность напрямую связана с FAAH, и если не будет активен первый, похожая судьба настигнет и соседний. 

В результате обеих мутаций в организме накапливается анандамид, и у Кэмерон его в два раза больше, чем у среднестатистического человека. Первые результаты исследования были опубликованы в журнале The British Journal of Anaesthesia в 2019 году.

В дальнейших экспериментах ученые использовали технологию редактирования генома — CRISPR-Cas9. Они моделировали реальные мутации, чтобы понять, как те влияют на другие гены и как это работает в случае Джо. 

Удалось подтвердить, что ген FAAH-OUT регулирует активность, или по-научному экспрессию гена FAAH. Мутация, которая приводит к отключению FAAH-OUT, в конечном итоге становится причиной снижения синтеза фермента FAAH. Помимо молекулярных путей, участвующих в болевой реакции, ген FAAH-OUT связан с путями заживления ран и настроения. О новых результатах ученые отчитались в журнале Brain.

Кроме того, исследователи обнаружили у Джоанны особенности, связанные с молекулярным путем, который задействуется при заживлении ран и регенерации костей. Плюс есть различия в генах, принимающих участие в регуляции настроения и контроля уровня опиоидов. 

Именно поэтому оптимистично настроенная женщина практически ничего не знает о тревоге. Ученые допускают, что уникальность Джоанны Кэмерон позволит разработать новые препараты, чтобы и другим дать возможность комфортно жить без боли.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Болезнь Паркинсона можно учуять #наука #медицина 17 октября 2022 13:53
2
Нейросеть поможет врачам понять глухих пациентов #нейросеть #слабослышащие 06 февраля 2023 14:44
3
Бодрящий или тревожащий: почему кофеин действует на людей по-разному #здоровье #кофе #кофеин 04 мая 2023 15:20