Российская разработка поможет удешевить производство гаджетов 

Ученые Череповецкого государственного университета придумали, как упростить и сделать дешевле производство литийионных аккумуляторов. Такие энергоемкие батареи работают в мобильных устройствах, бытовой технике, а также на электротранспорте. 

Исследование провели на основе совместных разработок с зарубежными учеными. Коллеги российских специалистов не могли разобраться с особенностью поведения полипропиленовых пленок — одного из ключевых элементов батареи, которые влияют на стабильность современных литийионных аккумуляторов. 

Объяснение нашел доктор физико-математических наук, профессор Андрей Максимов. Для этого он модернизировал теорию нобелевского лауреата по химии Пола Флори и экспериментально подтвердил свои доводы. 

Кто такой Пол Флори?

Пол Флори Фото: © ASSOCIATED PRESS / ТАСС

Пол Флори — один из выдающихся американских физикохимиков. Занимался теорией растворов, фи­зи­ко-хи­мическими свой­ст­вами по­ли­ме­ров, ста­ти­стической фи­зи­кой мак­ро­мо­ле­кул. 

Его именем названы фор­му­ла для оп­ре­де­ле­ния мо­ле­ку­ляр­но-мас­со­во­го рас­пре­де­ле­ния про­дук­тов по­ли­кон­ден­са­ции, тер­мо­ди­на­мическая тео­рия рас­тво­ров по­ли­ме­ров и даже температура, при ко­то­рой рас­твор по­ли­ме­ра име­ет свой­ст­ва «иде­аль­но­го».

В 1974 году Пол Флори получил Нобелевскую премию за фундаментальные достижения в области теории и практики физической химии макромолекул. Работал в таких компаниях-гигантах, как DuPont, Standard Oil и Goodyear.

«В нашей лаборатории разработан универсальный метод. На его базе для любого полимерного сепаратора можно подобрать идеальный растворитель на основе всего двух дополнительных параметров. Первый измерялся в результате помещения нужного полимера всего в два раствора вместо пятнадцати, как приходилось делать химикам прежде. А второй параметр просто рассчитывается исходя из химического строения полимера и растворителя», — рассказал сотрудник лаборатории математического и компьютерного моделирования наноструктур Череповецкого государственного университета Владислав Егоров.

По его словам, этот метод позволяет не только запустить отечественное производство литийионных аккумуляторов, которого сейчас нет, но и сделать его независимым от импортных полипропиленовых пленок. За счет упрощения процесса оценки того, насколько эффективно взаимодействуют полимер и растворитель, можно удешевить производство батарей.  А значит, сделать устройства с такими аккумуляторами более доступными по стоимости.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Батарейки помогут очистить воду от тяжелых металлов #энергетика #электролиз 29 марта 2023 12:39
2
Боитесь, что ребенок проглотит батарейку? Есть съедобная #дети #батарейка 20 апреля 2023 07:02
3
Фотокамера вашего смартфона станет лучше благодаря российской разработке #оптика #камера 18 апреля 2023 10:51