Боитесь, что ребенок проглотит батарейку? Есть съедобная

Десятки маленьких детей по всему миру ежегодно умирают из-за проглоченных батареек, сотни остаются инвалидами. Помимо удушья, малышам угрожает еще и химический состав элемента питания, а также металлические части оболочки. Поэтому ученые придумали замену опасным источникам питания — вкусную и безопасную батарейку.

Серьезный риск представляют батарейки, диаметром более двух сантиметров: они могут и отверстие в пищеводе прожечь © neovolt.ru

Что будет, если проглотить батарейку-таблетку? Скорее всего, она пройдет через пищевод естественным путем, не причинив вреда. Однако бывает так, что желудочный сок повреждает тонкую металлическую оболочку, и тогда батарейка может прилипнуть к стенке желудка. Всего за пару часов она способна вызвать сильнейшую химическую реакцию, серьезные ожоги и смерть.

Ученые нашли средство, которое помогло замедлить необратимый процесс и смягчить последствия до момента обращения к врачу. Американские исследователи протестировали соки, сиропы и другие вязкие жидкости. Оказалось, что необходимый эффект продемонстрировал мед.

При проглатывании батарейки не стоит ждать первых симптомов. Нужно извлечь предмет как можно быстрее. Чтобы смягчить последствия, надо давать ребенку мед по чайной ложке каждые 10 минут до приезда скорой.

Итальянцы из Istituto Italiano di Tecnologia продвинулись дальше. Вместо того, чтобы придумывать защиту от существующих батареек, они задались идеей создать новые, которые будут безопасны даже при случайном проглатывании. Так появился перезаряжаемый аккумулятор из съедобных элементов.

Миндаль, витамины, водоросли нори, вода и каперсы — набор для создания безопасных батареек Фото: © Istituto Italiano di Tecnologia

Главные составляющие любой батарейки — анод и катод. Эти два электрода изолированы друг от друга сепаратором. Обычно анод делают из цинка, катод — из порошка диоксида марганца с добавлением угля, сепаратор — из стекловолокна или резины, а электролит — на основе раствора щелочи, гидроксида калия.

Итальянцы же в качестве анода использовали рибофлавин, а для катода — кверцетин. Для увеличения электропроводности подошел активированный уголь. Электролит сделали на водной основе, а сепаратор — из водорослей нори, из которых готовят суши. Электроды запечатали в пчелиный воск, а два контакта, выходящие из этих капсул, изготовили из золотой пищевой фольги на подложке из целлюлозы.

Эксперимент доказал, что батарея работает: светодиод питается от двух соединенных съедобных элементов Фото: © John Wiley & Sons, Inc

Как рассказали исследователи в научном журнале Advanced Materials, батарейка работает при напряжении 0,65 В. Оно достаточно низкое, чтобы не вызывать проблем при попадании в организм человека. Источник питания может обеспечить ток 48 мкА в течение 12 минут или несколько микроампер в течение часа. Этого достаточно для небольших электронных устройств.

Использовать эту разработку можно не только в электронных игрушках, но и в медицине. Если сделать съедобные датчики размером с таблетку, пациентам больше не придется глотать ненавистный зонд для диагностики желудка. Таким же образом можно будет доставлять прямо к цели необходимые лекарства, например, для лечения онкозаболеваний. Другая область применения — выявление некачественных продуктов в пищевой промышленности.

Кроме того, если учесть, что одна батарейка загрязняет около 20 кубометров земли и примерно 400 литров воды, то более безопасные аккумуляторы без токсичных материалов пойдут на пользу окружающей среде. Пока до массового производства съедобных источников питания не дошло, но перспективная разработка наверняка найдет своего потребителя.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Левша из «Сириуса» хочет «подковать» наноробота, убивающего раковые клетки #Сириус #наночастицы #нанокомпьютер 22 декабря 2022 19:28
2
Искусственную поджелудочную напечатали на 3D-принтере для диабетиков #технологии #наука #ученые #диабет 08 января 2023 12:13
3
Детали для машин стали делать из пищевых отходов #отходы #биопластик #машина 28 марта 2023 15:10