Историки обнаружили еще одну версию Библии

Ученые из Австрийской академии наук при помощи ультрафиолета нашли ранее неизвестную главу Библии, которая была спрятана под другими слоями текста более 15 веков назад. Свое исследование они опубликовали в журнале New Testament Studies.

Для изучения исследователи взяли одну из ранних рукописей Евангелия от Матфея. Это первая книга Нового Завета и первое из четырех канонических Евангелий. Сейчас реликвия находится в Ватиканской апостольской библиотеке.

Найденный учеными текст является первой версией главы 12. По словам историков, открытие дает новые возможности понимания самых ранних этапов эволюции текста Библии и демонстрирует некоторые отличия от современных переводов Священного Писания.

Например, в оригинальной, греческой версии Евангелия от Матфея в 12-й главе говорится: «В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть». Однако недавно обнаруженный перевод на сирийский немного отличается: «... начали собирать колосья, растирать их в руках и есть».

«До недавнего времени было известно только о двух рукописях, содержащих древнесирийский перевод Евангелий. Один из этих документов находится в Британской библиотеке в Лондоне, а другой был обнаружен в монастыре Святой Екатерины на горе Синай», — рассказал доктор Григорий Кессель из Австрийской академии наук.

Для своего исследования ученые использовали ультрафиолетовые фотографии всех разворотов книги. Так они могли увидеть более ранний текст, написанный на палимпсесте. Вообще, писать поверх стертого было обычной практикой в раннем Средневековье из-за дефицита бумаги, которую изготавливали из кожи животных. В этом случае первый, изначальный текст был скрыт под тремя слоями.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Фараоны придумали импорт: раскрыты новые секреты мумий #мумия #бальзамирование #Египет 01 марта 2023 06:01
2
От чего умер Бетховен? Генетики изучили геном венского классика #ДНК #Бетховен 26 марта 2023 06:00
3
В Древнем Египте врагам вместо скальпов отрезали руки #археология #Египет 12 апреля 2023 18:44