«Когнитивные люди»: ученые «Сириуса» запустили подкаст

Молодые ученые из Центра когнитивных исследований Университета «Сириус» развеивают мифы о науке, параллельно рассказывая о нюансах работы ученых, проведения исследований, и делятся личными историями. Все это в подкасте «Когнитивные люди» — совместном проекте «Сириус.Журнала» и Минобрнауки России.

В первом выпуске научные сотрудники Центра когнитивных исследований Университета «Сириус» Алёна Воднева и Антон Рогачёв рассуждают о том, что такое психология. Наука ли это вообще? Почему «Три шага к богатству» и «50 советов, как встретить любовь жизни» — это не психология? 

Алёна Воднева Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

«Научпоп — это упрощение на грани, когда мы все еще обсуждаем научные результаты и верно их трактуем, но при этом говорим о них на понятном широкому кругу читателей или слушателей языке. Житейская психология — это уже упрощение в минус. Многие осознают, что такие простые решения не работают, но распространяют это мнение на всю психологию», — рассказала «С(Ж» младший научный сотрудник Центра когнитивных исследований Университета «Сириус» Алёна Воднева.

Из подкаста можно узнать, чем занимаются настоящие психологи, как на полках книжного магазина найти качественную научно-популярную литературу, а также какие издания по психологии рекомендуют ученые.

Антон Рогачёв Фото из личного архива Антона

Подкаст будет полезен и тем, кто хочет связать свою жизнь с научной психологией или просто разобраться в теме. Послушать его можно на следующих площадках: «ВКонтакте», «Одноклассники», YouTube.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
5 лайфхаков от психолога по подготовке к олимпиаде #психология #школа #олимпиада 25 августа 2022 11:26
2
8 лайфхаков от психолога, как спортсмену настроиться на соревнования #психология #спорт 18 августа 2022 19:46
3
Как и почему психология в XXI веке меняет спорт? #психология #спорт 05 сентября 2022 09:52