Как и почему психология в XXI веке меняет спорт?

Кто-то уже говорит о том, что в новом веке человечество переживает «психологический поворот», оказавший влияние на все сферы деятельности. Так ли это, узнаем позже, но в некоторых областях — например, в спорте — такой поворот действительно происходит.

Спорт и психология как наука сблизились век назад, в 1920-е гг., когда всю Европу и Америку охватила безудержная страсть к соревнованиям. То десятилетие вошло в историю как самое «спортивное» — не в том, правда, смысле, что все вдруг стали физкультурниками, а в том, что большой спорт внезапно оказался в центре общественного внимания. Теннисисты, бейсболисты, футболисты, автогонщики — настоящие герои времени, звезды, на которых мечтали равняться дети, подростки и взрослые.

Задачу разобраться, что же делает Бейба Рута, Сюзанн Ленглен или Тацио Нуволари такими выдающимися мастерами, поставила перед собой созданная доктором Карлом Димом лаборатория спортивной психологии в Берлине, а чуть позже аналогичные небольшие НИИ появились в Москве и Ленинграде. За 100 лет спортивная психология развилась очень серьезно, и к настоящему времени — пережив множество междисциплинарных опылений — она действительно преобразила спорт. Как? Объясняем на пяти основных примерах.

1. Работа спортсменов с психотерапевтом

Пренебрежительное слово «мозгоправ» в спорте высоких достижений кануло в Лету, не говоря уже об идее превозмогая трудностей любой ценой без посторонней помощи. Современные спортсмены, в том числе чемпионы мира, обращаются за помощью к психотерапевтам. Цели могут быть разными: справиться с напряжением; правильно распределить ментальные силы и не выгореть при подготовке к турниру; преодолеть последствия неудач и страх.

Один из ярчайших примеров — чемпиона мира по автогонкам «Формулы-1» 2016 года Нико Росберг. Два года подряд он проигрывал борьбу за титул своему напарнику по Mercedes Льюису Хэмилтону, считающемуся лучшим пилотом поколения — и, казалось, Росбергу остаться вечно вторым. Однако перед началом сезона-2016 он выстроил отношения с психотерапевтом и смог аккумулировать все ресурсы, чтобы победить напарника.

«Каждую секунду того года я потратил на то, чтобы приблизиться к победе над Льюисом. Это влияло на мою семью, и без терапии я не справился бы ни с борьбой на трассе, ни с сохранением отношений», — признавался позже Нико.

Тот год оказался настолько трудным, что сразу после завоевания чемпионства Росберг принял решение повесить шлем на гвоздь. Возможно, способность уйти на пике — тоже итог терапии.

Среди других примеров успешной работы спортсмена с психотерапевтом — Майкл Джордан и Коби Брайант (оба великих баскетболиста делали ставку на практики майндфулнесс с коучем Джорджем Мамфордом), пловец Майкл Фелпс (он боролся с тревожностью и депрессией), гонщик Роман Грожан (преодолевал неуверенность и страх после череды тяжелых аварий). Многие мастера не раскрывают своих карт и не признаются, что привлекали психотерапевтов для достижений побед — но весьма вероятно, что много интересных историй мы узнаем из автобиографий звезд после выхода на пенсию.

2. Повышение эффективности тренеров

Задача первоклассного тренера — не только «натаскать» спортсмена и отточить его технику, но и сформировать у того такие психологические черты, которые позволят быть устойчивым в любой ситуации, «вывозить» трудности и уметь сосредотачиваться на цели. Для этого важно видеть, какую динамику показывают спортсмены в психологическом плане: повысилась ли тревожность, изменились ли особенности реагирования на стресс-факторы, замедлилось ли восстановление после поражений и др.

Согласно исследованию Университета физкультуры и спорта Кёльна (Германия), ключом к эффективным тренировкам футболистов служит вовлечение спортивных психологов и предоставление тренерам таких инструментов, как психологическая диагностика и непрерывный мониторинг состояния подопечных. Иначе говоря, замерять необходимо не только физиологические данные, но и психологические: лучшие футбольные клубы и правда внедрили это в свою практику.

3. Осознанный подход к ментальному здоровью спортсменов

Камила Валиева paparazzi.ru

Однако не только в повышении эффективности дело. В последние годы все больше разговоров ведется о том, как сохранить ментальное здоровье спортсмена, не погубив его под грузом ответственности, в бесконечных тренировках и муштре. Не проходит ни одной Олимпиады, чтобы дискуссии о корректности тех или иных тренерских подходов не вспыхнули с новой силой: например, в центре внимания на зимней Олимпиаде в Пекине оказалась российская сборная по фигурному катанию и, в частности, Камила Валиева. За тем, как надломленная девочка, преодолевшая конвейер по производству золотых медалей, ломает себя ради результата с ужасом смотрел весь мир.

Нормально ли это — класть молодость и жизнь человека на алтарь погони за медалью? Нормально ли это — добиваться четырех, пяти, шести оборотов в прыжке в фигурном катании? Нормально ли это — относиться к спортсмену как к материалу, из которого можно слепить чемпиона и получить 15 минут славы? Такими сугубо этическими вопросами спорт как индустрия начал задаваться совсем недавно, и выработка — совместно с психологами — гармоничного подхода к тренировкам в разных видах спорта еще впереди. Но сам факт, что подобные вопросы зазвучали, оставляет надежду, что случаи депрессии, алкоголизма и жизненного краха у экс-спортсменов будут все более редкими.

Психология служит спорту не только в том, чтобы сделать атлетов быстрее, сильнее, лучше, но и в том, чтобы сделать это с минимальными человеческими жертвами. Карьеры гимнасток и фигуристок завершаются, когда им нет еще и 20–25 лет, карьеры футболистов — до 35–37 лет, впереди у бывших супергероинь и супергероев еще долгая жизнь, и эта жизнь тоже должна быть осмысленной и счастливой.

4. Улучшение качества соревнований

Спорт вызывает бурю эмоций у зрителей и служит отличным каналом для выплеска агрессии, безудержной радости, тревоги — в относительно безопасной ситуации. Как сделать соревнования еще более увлекательными, зрелищными, вовлекающими и — не в последнюю очередь — безопасными? Над этим тоже размышляют исследователи из области спортивной психологии.

К примеру, доктор медицины из американского исследовательского центра Wake Forest Baptist Medical Center Дэррил Розенбаум (Rosenbaum) решил разобраться в том, почему в футболе так распространены симуляции и как вывести симулянтов на чистую воду. Он проанализировал сотни видеозаписей футбольных матчей и сравнил число «наблюдаемых повреждений» (то есть тех, на которые жаловались спортсмены) и «реальных повреждений» (то есть задокументированных травм). Выяснилось, что в мужском футболе лишь 7,2% «наблюдаемых повреждений» оказывались реальными, в женском — 13,7%. Вывод Розенбаума — не доверять катаниям по газону и стонам, и жестче наказывать за симуляцию. Хотя, возможно, катания по газону и стоны — тоже часть шоу?

© LightField Studios / Shutterstock

В другом исследовании эксперт по физиологии и нейрофизиологии Института изучения движения в Амстердаме Йон ван дер Камп (John van der Kamp) выработал идеальную тактику для вратарей, отражающих пенальти. Чтобы отразить удар с вероятностью на 10% выше, необходимо занять позицию в нескольких сантиметрах в сторону от центра ворот, так, чтобы бьющий не мог заметить асимметрию — но ударил бы все-таки в тот угол, к которому голкипер ближе. Статья вышла 15 лет назад, широко цитировалась в спортивной прессе, и многие вратари действительно стали так делать.

Подобных исследований в каждом виде спорта, от гольфа до поло, множество, какие-то из них при пересказе кажутся курьезными, какие-то — и вовсе заслуживающими Шнобелевской премии. Тем не менее, спорт как оптимальная модель «человека на пределе возможностей» исследован вдоль и поперек, и все эти многочисленные научные разработки действительно позволяют выявить малейшие зоны для улучшений.

5. Отбор идеальных чемпионов будущего

Современные биомедицинские технологии открывают перед спортом казавшуюся невероятной возможность: простой генетический тест, плюс несколько тестов физиологических — и вы можете понять, для какого вида спорта ваш ребенок подойдет лучше всего. Заметить будущего Лионеля Месси, когда ему еще 2-3 года, реально уже сейчас, и «выращивание» идеального чемпиона — задача вполне посильная для хорошего тренера. Кроме того, такие тесты, наоборот, позволяют не издеваться над теми спортсменами, которым ничего не светит по биологическим основаниям.

Правда, сама возможность подобной селекции ставит перед человечеством большой вопрос: насколько этично «лепить» из девочки новую Серену Уильямс, если она обладает таким потенциалом? А отказывать мальчику, мечтающему стать вторым Криштиану Роналду, в футбольной карьере, если его данные очевидно не позволяют подняться дальше любительской лиги? Да и вообще — корректно ли опираться на биомедицинские данные, принимая решения о том, как человеку жить? Размышлять об этом предстоит не только спортивным психологам, но и философам, и миллионам родителей.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как устроена санно-бобслейная трасса «Санки» #Сириус #спорт #санно-бобслейная трасса 06 марта 2024 09:20