Google Maps построил самый длинный пешеходный путь

Самую длинную дорогу в мире, по которой можно пройти пешком, построил популярный картографический сервис Google Maps. Так, путь из южноафриканского Кейптауна до Магадана составляет 22 387 километров, это 187 дней ходьбы без остановок, или 4257 часов.

Для этого путешествия не потребуются ни суда, ни самолеты, передвигаться можно по мостам. Если идти по восемь часов в день, то путь займет 561 день, или чуть больше полутора лет. Если же по 12 часов — можно пройти его за год.

Отмечается, что пока подобной прогулки никто не совершал, но если найдется такой смельчак, то ему предстоит пересечь 17 стран, шесть часовых поясов и увидеть все времена года.

Человек, обошедший Землю 

Однако миру уже известны экстремалы, которым не чужды такие длинные путешествия. Самое долгое пешее — на счету у канадца Жана Беливо. Он отправился в путь из Монреаля 18 августа 2000 года, прошел 75 500 километров, посетил 64 страны, в том числе Коста-Рику, Чили, ЮАР, Эфиопию, Алжир, Великобританию, Иран, Южную Корею, Индонезию и Австралию. Свой путь Жан Беливо посвятил «борьбе за мир и помощь в защите детей».

Не считая нескольких авиаперелетов и морских переправ, Беливо передвигался исключительно пешком. С собой у него была трехколесная тележка с необходимыми принадлежностями. Путешественнику пришлось сносить 54 пары обуви, есть насекомых, спать в монастырях и школах.

Жена Беливо не дождалась возвращения мужа, хотя и поддержала его идею в самом начале. Когда он покинул дом, их дочерям было 18 и 19 лет. Вернувшись обратно через 11 лет, путешественник уже был дедушкой и имел 5-летнюю внучку.

Оцените статью
Поделись знанием