Водородное импортозамещение: топливо будущего будет нашим

Московские ученые собрали установку для добычи водорода с помощью щелочного электролиза воды, не имеющую аналогов в России. Причем сделали это без иностранных комплектующих, поэтому не должно быть сложностей с ее обслуживанием, как с импортными аналогами. Их в промышленности страны сейчас большинство.

Электролиз воды — это способ выделения H₂ из жидкости, через которую пропускают электрический ток. Когда говорят о топливе будущего, обычно имеют в виду именно эту технологию, потому что другие методы добычи связаны с переработкой метана или угля, а это выбросы парниковых газов.

Отличительная особенность нового электролизера — максимальное рабочее выходное давление водорода — 150 атмосфер. Для сравнения, у существующих прототипов — 30–40 атмосфер. Все благодаря особой конструкции электролизного модуля разработки Национального исследовательского университета «МЭИ».

Схема получения водорода с помощью электролиза Инфографика: © Альфия Ватаманюк / «Сириус.Журнал»

Теперь важно масштабировать эту технологию для увеличения производительности и преодоления сопутствующих технологических барьеров, считают ученые. Это один из ключевых вопросов импортозамещения в области промышленных щелочных электролизных установок, применяемых сейчас в России.

«Результаты работ по данному направлению позволят снизить высокую зависимость от зарубежных технологий. На данный момент большая часть эксплуатирующихся в России электролизных установок импортного производства — США или стран ЕС. В сложившейся ситуации их обслуживание крайне затруднено», — приводит пресс-служба Минобрнауки слова директора Института энергоэффективности и водородных технологий НИУ «МЭИ» Ивана Щербатова.

Топливо будущего: когда водород заместит «грязные» нефть и газ?

Читать

Пока производить H₂ с помощью электролиза очень дорого. Сегодня это лишь несколько процентов от мирового объема выработки. Но совершенствование установок позволит постепенно сокращать стоимость водородного топлива и делать его конкурентоспособным, считают специалисты.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Атомэкспо-2024»: когда состоится зеленый переход на водород #атомэкспо #водород 27 марта 2024 18:18