Для спецслужб и ТВ: в России теперь производят мини-микрофоны

Телеведущим и диспетчерам-телефонистам нужны небольшие микрофоны, которые легко крепятся на одежду или помещаются в гарнитуру наушников. Для них на тульском заводе «Октава» разработали миниатюрное устройство диаметром всего 6 мм.

Микрофон МКЭ-396 может работать без источника питания высокого напряжения благодаря особому материалу — электрету. Он содержит постоянный заряд тока и позволяет питать микрофон даже от одной пальчиковой батарейки.

Такой крошечный микрофон легко скрыть или замаскировать Фото: Пресс-служба «Ростеха»

«Благодаря небольшому размеру и способности сохранять заряд без сети микрофоны МКЭ-396 незаменимы, в частности, в работе специалистов российских спецслужб. В гражданском сегменте акустическая продукция тульского предприятия „Ростеха“ сможет полностью заместить импортные образцы миниатюрных электретных микрофонов, которые занимали 100 % российского рынка», заявил заместитель генерального директора «Ростеха» Александр Назаров. 

Гагарин, Высоцкий, Мэрилин Мэнсон и Radiohead в одной «Октаве» 

В 1927 году в Туле открылась механическая мастерская по изготовлению радиодеталей. Сначала там производили грозовые переключатели, реостаты накала и электрические гнезда. Потом начали делать трансляционные усилители, щиты для зарядки аккумуляторов, конденсаторы, волномеры, а в дальнейшем радиоприемники и репродукторы. 

В 1936 году на заводе началась «эра микрофонов», которая продолжается по сей день. В годы Великой Отечественной войны пришлось несколько перенаправить производство на выпуск того, что нужно фронту, — оборудования полевой телефонии и миноискателей. Во второй половине прошлого столетия на заводе освоили производство телефонов, телефонно-микрофонных гарнитур и слуховых аппаратов.

Продукция предприятия всегда была гарантией хорошего качества в Советском Союзе. Громкоговорители завода висели на Красной площади, микрофоны стояли в студиях телецентра «Останкино», телефоны — в Кремлевском Дворце съездов. В микрофон «Октавы» Юрий Гагарин сказал легендарное «Поехали!», а Владимир Высоцкий пел свои баллады.

В 1997 году британская рок-группа Radiohead записала третий студийный альбом на тульский микрофон. В 2015 году Мэрилин Мэнсон выступал на шоу The Tonight Show with Jay Leno с ленточным микрофоном «Октава».

В год «Октава» планирует изготавливать около 10 тыс. микрофонов МКЭ-396. Сегодня это единственный в России разработчик и производитель электроакустического оборудования для оборонно-промышленного комплекса. Для потребительского рынка предприятие серийно выпускает студийные микрофоны, оборудование селекторной связи, телефонно-микрофонные гарнитуры, слуховые аппараты.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Слуховые аппараты: от коровьих рогов до невидимых устройств #технологии #медицина #слух 10 августа 2022 14:25
2
Сине-зеленые водоросли уничтожат ультразвуком #экология 06 июня 2022 15:17
3
Как на олимпийских объектах «Сириуса» готовят звук #акустика #шайба #фонтан 05 апреля 2023 06:29