Сине-зеленые водоросли уничтожат ультразвуком

В Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре РАН разработали ультразвуковую установку, которая мешает вредным для человека и подводного мира сине-зеленым водорослям размножаться.

«Зацвести» могут не только пруды и озера, но и моря. Как правило, это следствие жизнедеятельности цианобактерий или, как их часто называют, сине-зеленых водорослей, которые выбрасывают токсины. Ни купаться в такой воде, ни тем более пить ее нельзя. В первом случае есть риск возникновения кожных заболеваний и поражения внутренних органов вплоть до летального исхода. Во втором — человеку грозят болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Как правило, цианобактерии плодятся в загрязненных в результате хозяйственной деятельности человека акваториях. Даже после прекращения загрязнения для восстановления водоема требуется длительное время.

Прототип ультразвуковой установки Фото: Ⓒ Минобрнауки России

«Мы разработали несколько типов установок, которые с помощью ультразвуковых волн малой интенсивности могут препятствовать развитию в водоемах токсичных цианобактерий. Эксперименты по их использованию на городских прудах Санкт-Петербурга показали почти 10-кратное снижение массы цианобактерий в водоемах», —  рассказал руководитель Лаборатории комплексных проблем лимнологии СПб ФИЦ РАН Владимир Рыбакин.

Защитная реакция цианобактерий на ультразвук в конечном итоге приводит к их массовому отмиранию. Это свойство сине-зеленых водорослей хорошо известно и с успехом используется для их уничтожения. В отличие от иностранных аналогов, российские установки крепят не на берегу, а на небольшой глубине в центре водоема. Это позволяет распространять ультразвуковые волны во всех направлениях, что повышает эффективность метода. На аккумуляторах и солнечных батареях устройства могут работать автономно в течение месяца. Кроме того, отечественная разработка будет выигрывать в стоимости.

Установками уже заинтересовались в Невско-Ладожском бассейновом водном управлении и планируют применять их для очистки акваторий северо-запада России от сине-зеленых водорослей.

 

 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как в «Сириусе» спасают дельфинов #экология #дельфины #спасение 22 апреля 2024 06:05