Корабль Илона Маска для полета на Луну взорвался после взлета

Неудачей сегодня завершился первый тестовый орбитальный полет многоразового космического корабля Starship со сверхтяжелой двухступенчатой ракетой-носителем. Его разработала компания Space X, хозяин которой Илон Маск возлагает на этот проект большие надежды. 

Starship взлетел в беспилотном режиме с частного космодрома SpaceX в Техасе. Он должен был подняться на высоту примерно 234 километра, сделать почти полный виток вокруг Земли и упасть в Тихом океане, неподалеку от Гавайев. По завершении испытаний ракету-носитель сохранять не собирались — после отделения она должна была упасть в Мексиканский залив.

Первый тестовый орбитальный полет чудо-корабля Starship оборвался на высоте 38 километров © IMAGO / Italy Photo Press / ТАСС

Однако этому не суждено было случиться. Судя по кадрам трансляции полета, сначала все шло нормально. Но на четвертой минуте после запуска, когда первая ступень должна была отделиться, ракета начала неконтролируемо вращаться и взорвалась.

Starship — корабль-гигант длиной около 120 метров. Пустой он весит 300 тонн, после заправки — 5000. Как заявляют в Space X, внутрь можно загрузить до 150 тонн. Именно на нем Илон Маск намерен доставлять на орбиту свои спутники связи Starlink. В планах даже возить пассажиров из одной точки Земли в другую. 

По сути, Starship — это вторая ступень для набора орбитальной скорости при запуске, соединенная с многоразовым космическим аппаратом. Корабль рассчитан не только на перелет, но и на управляемую посадку. На нем NASA планирует доставлять астронавтов с Земли к лунной орбитальной станции. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Подбрось до орбиты: российские космонавты летают на кораблях Илона Маска #космос #МКС 06 марта 2023 13:17
2
С неба на воду: российская космонавтка вернулась с МКС #космос #МКС 13 марта 2023 11:16
3
Россия хочет открыть неизведанную Луну #космос #Луна #гелий-3 10 апреля 2023 06:52