Альпинистка прожила 500 дней в пещере без связи с внешним миром

В ноябре 2021 года 48-летняя испанская спортсменка Беатрис Фламини добровольно спустилась в пещеру на глубине 70 метров в горах Сьерра-Невада. Там она отметила полувековой юбилей и установила мировой рекорд по пребыванию в одиночестве.

Проект назвали Timecave. Все 500 дней за испытуемой следили ученые. Для этого женщине дали две камеры GoPro с заклеенными экранами-видоискателями. Так специалисты изучали влияние одиночества и крайней временной дезориентации на психику человека и его восприятие времени в условиях полной изоляции от внешнего мира. Свежей едой и водой женщину снабжали в определенной точке, выбранной так, чтобы полностью исключить возможность контакта.

Счет времени Беатрис Фламини потеряла примерно через два месяца после начала проекта. В основном, она коротала перемешавшиеся между собой дни и ночи за чтением, рисованием и письмом. Одним из самых трудных моментов добровольного заточения стало нашествие мух, но эксперимент не прервали. 

Эксперимент: можно ли прожить 100 дней в гостинице... под водой?

Читать

Специалисты, наблюдавшие за женщиной, отмечают ее невероятную психическую устойчивость и железную волю. Альпинистка, скалолазка и спелеолог обладала необходимыми навыками и хорошо представляла, что ей предстоит. Беатрис уже доводилось провести 103 дня в пещере во время другого эксперимента.

А предыдущий рекорд в 2007 году установила итальянка Кристина Ланцони — она провела в подземной лаборатории 269 дней.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Мужская работа: 5 интересных фактов от геолога #минералы #геология 25 февраля 2023 06:55
2
Федор Конюхов установил рекорд на воздушном шаре: как это было #Конюхов #рекорд #аэростат 27 марта 2023 19:45
3
Ихтиологи провели самую глубоководную рыбалку в мире #рекорд #рыбы 07 апреля 2023 19:50