Эксперимент: можно ли прожить 100 дней в гостинице... под водой?

Американский исследователь уже месяц живет под водой. Он намерен побить мировой рекорд по самому продолжительному пребыванию в океанских глубинах, а вместе с этим постичь секреты долголетия.

Джозеф Дитури из University of South Florida затеял небезопасный эксперимент. Еще никто не находился под водой столько времени, сколько задумал он, — 100 дней. Около трех месяцев 55-летний ученый собирается прожить в бывшей научной станции. Ее построили в 1986 году, а 16 лет спустя перепрофилировали в мини-гостиницу под водой для дайверов.

Джозеф Дитури Фото из социальных сетей

В отличие от подводной лодки, которая при погружении герметизируется и в которой давление практически не меняется, в подводной гостинице, где поселился ученый, нет сплошных люков или воздушных шлюзов. Она похожа на воздушный карман, который возникает, если перевернуть стакан вверх дном и опустить его в раковину с водой.

«Тектайт»

Первые подобные эксперименты начались в США в конце 60-х годов прошлого века. Их организовало агентство NASA, чтобы понять, смогут ли астронавты работать в изолированных замкнутых пространствах.

Изображение модуля в разрезе, показывающее расположение четырех комнат, где работали ученые © Special Collections & Archives / UC San Diego Library

Так был создан проект «Тектайт». В Атлантическом океане у Виргинских островов на глубине 15 метров был установлен модуль, в который помещали ученых и инженера. Участников тщательно выбирали. Они должны были не только заниматься значимыми проектами в науке, но и подходить по здоровью, а также иметь навыки дайвинга. Примечательно, что в одной из миссий впервые участвовали только женщины.

Акванавты «Миссии 6» Фото: © OAR / National Undersea Research Program (NURP)

За ходом экспериментов на суше наблюдали сотни исследователей, профессоров, студентов. Проект помог понять, что астронавты могут работать в подобных условиях.

Воздух внутри гостиницы, которая находится на глубине девяти метров, сжимается под весом океана. Так давление воздуха становится примерно вдвое больше, чем на суше. Чем сильнее оно растет, тем больше азота из воздуха проникает через тонкие стенки легких в кровь. На глубине от 10 до 30 метров это может вызвать легкую эйфорию, ниже 30 метров — опьянение. 

Несмотря на то что на станции есть окна, ученый получает вдвое меньше солнечного света, чем на суше. А это вызывает проблемы с циркадными ритмами, нарушение сна и снижает объем витамина D в организме. К тому же без физических нагрузок можно потерять костную и мышечную массу, как это происходит с космонавтами во время длительных экспедиций на МКС. Поэтому за экспериментом тщательно следят десятки специалистов, в том числе и медики. 

Гостиница под водой

Советские подводники — мировые рекордсмены

Почти 60 лет назад рекорд по непрерывному и самому продолжительному подводному плаванию установил экипаж атомной подводной лодки К-27 ВМФ СССР — 60 суток. Это произошло в 1965 году. Подлодка преодолела 15 тысяч миль.

Задачей похода было обозначить присутствие советского подводного флота в Средиземном море, где находился шестой флот ВМС США. Прошел он не без эксцессов: было два возгорания и нештатное снижение мощности реактора.

К-27 называли передовым для своего времени подводным кораблем, при строительстве которого использовали новые технологии и материалы. Это единственная в мире подлодка с жидким металлом в качестве теплоносителя.

Подлодка К‑27 была спущена на воду 1 апреля 1962 года Фото: Public Domain

На сайте университета говорится, что Джозеф Дитури около 30 лет прослужил водолазом в ВМС США. После отставки ушел в науку и стал биоинженером. Ученый считает: раз насыщенный кислород под высоким давлением может увеличить мозговой кровоток, значит, его можно использовать для лечения черепно-мозговых травм. 

Я предполагаю, что применение известных механизмов гипербарической медицины может быть использовано для лечения широкого спектра заболеваний

Джозеф Дитури

Так он решил на себе проверить, как человеческое тело реагирует на длительное воздействие экстремального давления. Бывший водолаз хочет подтвердить результаты исследования о том, что под воздействием высокого давления число клеток значительно растет. Не исключено, что это в дальнейшем поможет увеличить продолжительность жизни и предотвратить болезни, связанные со старением.

Во время эксперимента ученый из Флориды тестирует и новые технологии. Например, программа с искусственным интеллектом анализирует состояние его организма и дает рекомендации по улучшению самочувствия. Среди прочего, исследователю прямо из подводной станции удается проводить онлайн-уроки по биомедицинской инженерии.

Текущий мировой рекорд по проживанию под водой (в этой же бывшей научной станции) составляет 73 дня. Он был установлен в 2014 году двумя учеными из Теннесси — Джессикой Фейн и Брюсом Кантреллом.

Оцените статью
Поделись знанием