Ихтиологи провели самую глубоководную рыбалку в мире

Ученым из Университета Западной Австралии и Токийского университета морских наук и технологий удался замечательный улов у побережья Японии. Пусть небольшой, всего две рыбы, зато на какой глубине — 8336 метров. Это новый рекорд Гиннесса.

Ведущий исследователь проекта Алан Джеймисон отметил, что за рыбой-улиткой (Pseudoliparis amblystomopsis) он с коллегами наблюдает уже давно и не только у этого побережья, но так глубоко она еще не заплывала. Впервые удалось снять это животное на видео на такой глубине.

«Мы потратили более 15 лет на изучение этих глубоководных улиток. Максимальная глубина, на которой они могут выжить, поистине удивительна», — говорит Джеймисон.  

Рыбы-улитки — это семейство морских рыб с лучевыми плавниками, похожие на головастиков или слизней. Их длина в зависимости от видов — от 5 до 77 см, а вес может достигать 11 кг. Распространены от Северного Ледовитого до Антарктического океанов. Известно более 30 родов и около 410 описанных видов, многие из которых относятся к категории малоизученных.

Впервые необычного слизня обнаружили в 2008 году в Японском желобе на глубине 7703 метра. Позднее другой вид (Notoliparis kermadecensis) из того же семейства зафиксировали на семикилометровой глубине у берегов Новой Зеландии в желобе Кермадек. Ученые были удивлены: выходило, что в каждой глубокой морской или океанской впадине живут разные рыбы-улитки. Поэтому исследователи отправились на другую сторону океана — к Перуанско-Чилийскому желобу. Раньше считалось, что на его дне нет рыб. Но на глубине семи километров команде Джеймисона удалось снять на видео не известный до этого науке вид из этого же семейства. 

Тогда исследователи решили проверить и знаменитую Марианскую впадину — самую глубокую в мире (почти 11 км). Там рыбку-улитку сначала обнаружили на отметке 8178 метров.  Ученые предположили, что в более теплых водах рыба может выжить и на большей глубине. Поэтому они снова стали искать ее у берегов Японии. И догадка подтвердилась.

С рекордной глубины 8336 метров ученые смогли поднять на поверхность две особи Pseudoliparis amblystomopsis, чтобы изучить их. Теперь специалисты предполагают, что в морских желобах у берегов Японии, вероятно, обитают одни из самых глубоководных морских существ в мире.

Оцените статью
Поделись знанием