На Марсе тоже идет снег, образуются иней и лед

Космическое агентство NASA опубликовало снимки марсианской зимы. Оказалось, больших сугробов на Красной планете не встретишь — высота покрова обычно не превышает 60 см. Вот околеть можно — температура опускается до –123 °C.

Ученые получили изображения, сделанные камерой HiRISE, с исследовательского спутника Mars Reconnaissance Orbiter. Как рассказал Сильвен Пике из Лаборатории реактивного движения NASA, на равнинах снега вполне достаточно, чтобы походить в снегоступах, а для того чтобы покататься на лыжах, придется отправиться в кратер или подняться на скалу — там образуется лед.

Иней в кратере на Марс Фото: © NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

Кроме того, ученые выяснили, что марсианский снег бывает двух видов: водяной лед или сухой лед (углекислый газ). Поскольку марсианский воздух слишком разреженный, а температура слишком низкая, то осадки на марсианскую поверхность обычно выпадают в виде сухого льда либо превращаются в газ еще до того, как коснутся земли. 

Кроме всего прочего, снег идет только в самых холодных точках Марса — на полюсах, под облачным покровом — и зачастую ночью. Ранее камеры на орбитальных космических аппаратах не могли запечатлеть, как именно он падает. Помог Mars Reconnaissance Orbiter. На нем установлен климатический эхолот, который способен обнаружить свет на длинах волн, незаметных человеческому глазу. По всей планете он собирает информацию о подземных слоях льда и горных породах. С его помощью ученые надеются найти жидкую воду на поверхности.

По мнению специалистов, на Марсе когда-то существовал океан, были реки и озера. Но сейчас вода там встречается только в виде льда. Дело в том, что средняя температура поверхности планеты — минус 63 градуса по Цельсию. Лишь вблизи экватора она иногда поднимается выше нуля. Хотя даже там невозможно найти талую воду — она быстро превращается в пар. Поэтому на сухой и пыльной поверхности планеты жидкой воды пока не обнаружено.

Астрономы отмечают, что на Марсе может образовываться иней. И это природное явление там встречается чаще, чем снег.

Снимок сделан весной. Сублимирующий лед в виде многоугольников Фото: © NASA/JPL-Caltech/University of Arizona
Оцените статью
Поделись знанием