На Луне нашли пригодные для жизни ямы

Для создания обитаемых баз на Луне могут подойти пещеры, которые скрываются в ямах. В отличие от поверхности спутника, где днем катастрофически жарко и холодно ночью, в них всегда около 17 градусов по Цельсию.

Поверхность Луны днем разогревается до 127 градусов, а ночью остывает до минус 173. Между тем на спутнике есть гигантские затененные ямы, обнаруженные еще в 2009 году. Изучив данные с орбитального аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter и применив компьютерное моделирование, специалисты NASA пришли к выводу, что в них скрываются пещеры.

Ученые исследовали более 200 ям, 16 из которых представляют собой обрушившиеся лавовые трубки. По меньшей мере в двух таких углублениях видны входы в пещеры. С помощью тепловизионной камеры удалось узнать, что температура в них практически не меняется, оставаясь на комфортном для человека уровне.

Фото: © NASA/GSFC/Arizona State University

Постоянная температура в таких пещерах достигается за счет затенения, которое не дает им днем слишком сильно нагреться, а ночью остыть.

Кроме того, пещеры предоставляют колонистам определенную защиту от космических лучей, солнечной радиации и микрометеоритов. Эти факторы делают целесообразным строительство будущих баз под поверхностью Луны, а не на ней.  

 

Оцените статью
Поделись знанием