V Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» отрылся в «Сириусе»

На федеральной территории «Сириус» стартовал финал Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие». В течение шести дней 15 сильнейших юных исполнителей России будут выходить на сцену Парка науки и искусства, чтобы показать свое искусство владения музыкальным инструментом. А 9 апреля жюри конкурса назовет имя обладателя Гран-при.

Две недели жюри V Всероссийского конкурса «Созвездие», в которое входят лучшие музыканты России, отбирали юных профессиональных исполнителей. Они изучали видеозаписи участников отборочного этапа, после чего определили 15 финалистов, которые в итоге и приехали на первую федеральную территорию, чтобы выявить победителя и лауреатов.  Теперь ребята покажут себя вживую на сцене перед выдающимися музыкантами и наставниками, которые входят в состав жюри и оргкомитета конкурса.

Жюри V Всероссийского конкурса «Созвездие»: Алексей Уткин, Павел Милюков, Сергей Ролдугин, Валерий Пясецкий, Александр Сандлер и Александр Голышев (слева направо) Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Состав жюри V Всероссийского конкурса «Созвездие»

Сергей Ролдугин, председатель жюри конкурса, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, председатель правления и учредитель Фонда «Талант и успех»
Валерий Пясецкий, ректор Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства
Павел Милюков, солист Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной академической филармонии, преподаватель Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
Александр Сандлер, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Алексей Уткин, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, художественный руководитель и дирижер Государственного академического камерного оркестра России
Александр Голышев, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

«В „Сириусе“ ребятам предоставляется уникальная возможность продемонстрировать свое мастерство и заявить о себе на всю страну. Перефразируя девиз Образовательного центра “Сириус”, хочу сказать: “Дерзай! Твори! Побеждай!”» – обратился к финалистам конкурса председатель жюри и художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки народный артист РФ Сергей Ролдугин.

В этом году для участия в финале отобрали 15 участников из разных регионов России. Самым молодым исполнителям еще не исполнилось и 16 лет. Количество участников и конкуренция среди молодых музыкантов растет с каждым годом, но в финал проходят только сильнейшие.    

«Конкурс с каждым годом собирает все больше участников из разных регионов нашей великой Родины. Я считаю „Созвездие“ одним из самых крупных проектов для молодых талантливых музыкантов. Он был и остается средством поиска творческих, харизматичных, музыкально одаренных молодых исполнителей, которым есть что сказать публике. Надеюсь, что конкурсанты будут играть на турах вдохновенно, ярко и с отдачей!» — подчеркнул художественный руководитель конкурса и ректор Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства заслуженный артист РФ профессор Валерий Пясецкий.

На открытии «Созвездия» на знакомую ему сцену вышел обладатель Гран-при 2021 скрипач Даниил Бессонов, который уже выступает на профессиональной сцене вместе с пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым. Также в концерте принял участие победитель и самый молодой исполнитель конкурса прошлого года Захар Внутских — 4 апреля ему исполнилось 13 лет.

Даниил Бессонов Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«„Созвездие“ — это самый серьезный конкурс, который ощущается как торжественный концерт, а не жестокое соревнование. За прошедший год изменилась концертная программа, стало больше выступлений, но я рад снова окунуться в атмосферу „Сириуса“. Для меня важно, чтобы было больше эмоций и отдачи. Ведь для музыканта главное — сыграть с характером, с эмоцией, чтобы слушатели прониклись», — рассказал юный пианист Захар Внутских.

Захар Внутских Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Также на открытии «Созвездия» выступили лауреаты конкурса прошлых лет: арфистка Екатерина Дворецкая, виолончелистка Софья Хускивадзе-Деева и скрипачка Стефания Поспехина. На сцене зала «Атом» музыканты исполняли произведения Фридерика Шопена, Пабло де Сарасте, Роберта Шумана и Карлоса Сальседо. Молодые музыканты до сих пор с теплотой вспоминают, как сами проходили этапы конкурсного отбора, и с благодарностью отзываются об опыте и возможностях, которые они приобрели.   

«После первого конкурса „Созвездие“ спустя полтора месяца меня пригласили на первый концерт в „Сириус“, где я выступала с Фабио Мастранджело с оркестром. Это было большое счастье. Всегда приезжаю сюда с огромной радостью. „Созвездие“ — это прекрасный старт для юных музыкантов!» — говорит Екатерина Дворецкая.

Екатерина Дворецкая Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Открытие конкурса завершилось жеребьевкой, которая определила порядок выступления музыкантов. С 5 по 8 апреля они исполнят конкурсные программы в трех турах в номинациях «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты» и «Оркестровые духовые и ударные инструменты». Завершится «Созвездие» концертом лауреатов, во время которого члены жюри объявят обладателя Гран-при. 

«Нашему конкурсу „Созвездие“ пять лет. За это время число его участников выросло почти в десять раз. На заключительный этап конкурса прошли 15 человек. Это самые талантливые юные исполнители, для которых финал в „Сириусе“ станет началом успешного творческого и профессионального пути. „Созвездие“ дает возможность юным исполнителям со всей России открыть для себя большую сцену и впервые почувствовать себя частью музыкального профессионального сообщества. Это неповторимые ощущения и бесценный опыт», — приветствовала участников на открытии конкурса руководитель Образовательного центра «Сириус», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.


Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» проходит в Образовательном центре «Сириус» с 2019 года. Его главная цель — представить зрителям и профессиональному сообществу молодых талантливых музыкантов и оказать им дальнейшую поддержку. Финалисты поступают в лучшие учебные заведения России, играют в сопровождении ведущих коллективов и дирижеров, участвуют в концертах и международных фестивалях.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Пятое «Созвездие» собрало в пять раз больше участников, чем в прошлом году #Сириус #Созвердие 19 декабря 2022 11:04
2
Сергей Ролдугин: «Сириус» создан, чтобы открывать таланты #Сириус #музыка #Созвездие #таланты 03 июня 2022 11:06
3
Маленькие звездочки становятся ярче в «Созвездии» #Сириус #музыка #Созвездие 13 февраля 2023 17:48