Пятое «Созвездие» собрало в пять раз больше участников, чем в прошлом году

В апреле 2023 года «Сириус» примет V Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие». В этот раз стать участниками могут не только те, кто прошел обучение по программам Образовательного центра. Впервые такую возможность дали всем школьникам страны. И на первый, предварительный этап конкурса подали заявки более 250 детей — это в пять раз больше, чем в прошлом году.

Ограничения были только по возрасту — от 11 до 18 лет. Прием заявок завершился в декабре. На сайте «Сириус.Онлайн» претенденты на участие рассказывали о себе, своих достижениях, преподавателях и отправляли видео с исполнением программы первого этапа. 

«Каждый профессиональный музыкант помнит свое первое выступление на большой сцене, свои волнение и эмоции в такой ситуации. Этот момент очень важен для обретения уверенности в себе и дальнейшей успешной карьеры. Конкурс „Созвездие”, который проходит в „Сириусе”, помогает начинающим талантам сделать первые шаги на большой сцене, дает им возможность стать частью большого музыкального сообщества», — сказала руководитель Образовательного центра «Сириус», член оргкомитета конкурса «Созвездие» Елена Шмелева.

Она отметила, что за три года проведения «Созвездия» значительно выросло количество партнеров конкурса. Благодаря им участники получают возможность оказаться на одной сцене с известными музыкальными коллективами и работать с опытными педагогами. Важно продолжать эту работу и масштабировать ее, подчеркнула Елена Шмелева.

Музыкальное «Созвездие» России: начался прием заявок

Читать

С 9 по 30 января пройдет второй отборочный этап конкурса, где участники исполнят музыкальную программу в онлайн-формате. Оценивать выступления будут члены жюри — известные музыканты и преподаватели. Традиционно в их числе ректор Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства Валерий Пясецкий, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Александр Сандлер, профессора Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александр Голышев и Алексей Уткин, а также солист Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной академической филармонии Павел Милюков. Председатель жюри — художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, председатель правления и учредитель Фонда «Талант и успех» Сергей Ролдугин.

«Радостно сознавать, что наши юные музыканты уже в раннем возрасте имеют смелость и уверенность сказать свое слово в таком масштабном соревновании. Участвуя в конкурсе „Созвездие”, ребята обретают бесценный опыт выступлений и становятся для сверстников примером правильного отношения к жизни и поиску ее смысла», – отметил он.

В финал, который пройдет в «Сириусе» с 3 по 9 апреля 2023 года, будут отобраны 15 человек. По итогам конкурса жюри объявит обладателя Гран-при. Призами для финалистов станут музыкальные инструменты и аксессуары.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
2
Что посмотреть в «Сириусе» гостям Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Южные культуры 27 февраля 2024 06:30
3
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38