Маленькие звездочки становятся ярче в «Созвездии»

Всероссийский конкурс молодых музыкантов «Созвездие» уже пять лет отбирает лучших среди юных профессионалов и открывает им дорогу на большую сцену. В этом году принять участие в конкурсе впервые смогли не только учащиеся Образовательного центра «Сириус», а любой начинающий исполнитель России. Заявки подали более 250 детей, в финал прошли 15.

Две недели жюри V Всероссийского конкурса «Созвездие», в которое входят лучшие музыканты России, отбирали юных профессиональных исполнителей. Они изучали видеозаписи участников отборочного этапа, после чего определили 15 финалистов. 

«Радостно сознавать, что наши юные музыканты уже в раннем возрасте имеют смелость и уверенность сказать свое слово в таком масштабном соревновании. Участвуя в конкурсе „Созвездие“, ребята обретают бесценный опыт выступлений и становятся для сверстников примером правильного отношения к жизни и поиску ее смысла», — отметил председатель жюри конкурса «Созвездие», художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, председатель правления и учредитель Фонда «Талант и успех» Сергей Ролдугин.

Состав жюри V Всероссийского конкурса «Созвездие»

Сергей Ролдугин, председатель жюри конкурса, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, председатель правления и учредитель Фонда «Талант и успех»
Валерий Пясецкий, ректор Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства
Павел Милюков, солист Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной академической филармонии, преподаватель Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
Александр Сандлер, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
Алексей Уткин, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, художественный руководитель и дирижер Государственного академического камерного оркестра России
Александр Голышев, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Жюри V Всероссийского конкурса «Созвездие»: Алексей Уткин, Павел Милюков, Сергей Ролдугин, Валерий Пясецкий, Александр Сандлер и Александр Голышев (слева направо) Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

«Нас очень радует, что ребята, отобранные для участия в финале V Всероссийского конкурса молодых музыкантов „Созвездие“, показали себя интересными, неординарными исполнителями. Хочется им пожелать удачно выступить на заключительном этапе конкурса, который состоится в апреле в

 „Сириусе. Играйте ярко, раскройтесь на сцене, покажите всем свои самые лучшие и интересные стороны владения инструментом, удивите слушателей яркими трактовками. И не думайте, что вы играете на конкурсе: вы творите музыку и являетесь посланниками российской культуры в будущее», — подчеркнул один из членов жюри — ректор Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства Валерий Пясецкий.

Список финалистов V Всероссийского конкурса «Созвездие»

«Фортепиано»:

Лев Грушецкий 

Александр Князев

Дмитрий Феденко 

Иван Чепкин 

Полина Черкасова 

«Оркестровые струнные инструменты»:

Татьяна Борисова (виолончель)

Вероника Дерышева (скрипка)

Адриан Маркевич (виолончель)

Сергей Мкртичян (скрипка)

Яна Петрова (арфа)

«Оркестровые духовые инструменты»:

Ольга Гришина (гобой)

Ольга Комкова (флейта)

Лукерья Мишнева (флейта)

Игорь Смалий (кларнет)

Александр Степаненко (ударные инструменты)

«Созвездие» — путевка в большую концертную жизнь. Многие финалисты конкурса получили здесь старт для профессионального развития. Артур Кришчян попал в летнюю академию Санкт-Петербургского Дома музыки, а затем в проект Сергея Ролдугина «Музыкальная сборная России». Андрей Тарануха играет на ударных инструментах на международных конкурсах и больших мероприятиях например, он открывал Кубок мира по хоккею на ледовой арене «Шайба». Братья Бессоновы, которые друг за другом взяли Гран-при конкурса, играют на концертах вместе с президентом фонда «Новые имена» пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым, который активно поддерживает молодые таланты и сотрудничает с Образовательным центром «Сириус».

«Я не устаю повторять, что музыкальные конкурсы для ребят это не только состязание друг с другом и возможность выйти на взрослую концертную сцену со старшими коллегами, но и шанс найти новых друзей, пообщаться с теми, кто разделяет их страсть к музыке, расширить кругозор и хорошо провести время в творческой атмосфере. Сириус для этого идеальное место. Желаю всем участникам удачи! После победы на конкурсе работы только прибавится: нужно будет начинать все заново, с чистого листа», — отметил Денис Мацуев, который с этого года состоит в оргкомитете конкурса.

Денис Мацуев Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Состав оргкомитета V Всероссийского конкурса «Созвездие»

Елена Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус»
Ольга Любимова, министр культуры России
Ольга Хомова, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга
Алексей Шалашов, генеральный директор Московской государственной академической филармонии
Денис Мацуев, пианист-виртуоз, президент фонда «Новые имена»

Участники конкурса, добившиеся успехов, не забывают, благодаря кому мир узнал их имена. Лауреат первого «Созвездия» Эрик Мирзоян, который уже вырос до звезды мирового масштаба и выступает на лучших сценах Москвы и Берлина, в этом году приедет на финал конкурса «Созвездие» со своим мультимедийным проектом.  

«Уникальность конкурса этого года в том, что в нем впервые принимают участие не только участники программ Образовательного центра „Сириус“, но и школьники со всей России. У нас было в пять раз больше заявок, чем годом ранее, и это абсолютный рекорд! Можно с уверенностью сказать, что „Созвездие“ сегодня становится одним из главных музыкальных конкурсов страны. Я очень рада, что ребята получают возможность открыть для себя большую сцену, впервые почувствовать себя частью огромного музыкального сообщества. Это неповторимые ощущения и бесценный опыт»,— сказала руководитель Фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

С 3 по 9 апреля финалисты выступят на сцене Парка науки и искусства в «Сириусе», где определят победителей в номинациях «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты» и «Оркестровые духовые и ударные инструменты» и обладателя Гран-при конкурса. Три тура очного заключительного этапа будут состоять из двух сольных исполнений и одного выступления с оркестром. В этом году впервые вместо Сочинского симфонического оркестра ребята выйдут на сцену практически со своими ровесниками Московским государственным академическим симфоническим оркестром.

Чтобы не отвлекать ни жюри, ни исполнителей, единственными зрителями в зале будут преподаватели музыки, которые приедут на программу повышения квалификации в Образовательный центр «Сириус» в апреле. Зато онлайн-трансляция будет доступна в Сети.

Все финалисты конкурса «Созвездие» получат ценные профессиональные призы (музыкальные инструменты и аксессуары), а обладатель Гран-при сможет выбрать любой специализированный музыкальный вуз и учиться там на бюджете. Также он получит грант Президента России на все время обучения.

После подведения итогов конкурса финальным аккордом «Созвездия» станет международная конференция «Большие идеи», которая впервые пройдет в «Сириусе» 10 апреля 2023 года. На ней ведущие музыкальные деятели и ученые страны обсудят взаимосвязь музыки и когнитивистики. 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52