Сергей Ролдугин: «Сириус» создан, чтобы открывать таланты

Почему нужно участвовать в музыкальных соревнованиях? И чему удивляются иностранцы, приезжая на федеральную территорию, рассказал народный артист России, председатель жюри конкурса молодых музыкантов «Созвездие» Сергей Ролдугин.

– Как Вам удается выбрать лучшего среди многих?

– Талант не поддается определению. Как председатель жюри и руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, я не только должен определить степень одаренности, но предугадать будущий успех музыканта у публики. Я думаю о перспективах молодых исполнителей как менеджер. Всегда приятно, если сумел открыть миру интересного музыканта.

– В чем главное предназначение Конкурса «Созвездие» и образовательных программ «Сириуса»?

– «Сириус» создан для того, чтобы открывать таланты. Это не ноу-хау: во все времена в России создавались подобные институты. Например, капелла – хоры государевых певчих в XVIII веке. Со всей России в Санкт-Петербург привозили и воспитывали талантливую молодежь.

Пятое «Созвездие» собрало в пять раз больше участников, чем в прошлом году

Читать

В Образовательном центре идет постоянный процесс воспитания будущей российской элиты и развития творческой молодежи. Однажды в «Сириус» для участия в концертном сезоне приезжал один из лучших оркестров Европы. Музыканты из Германии не могли поверить, что государство дает одаренным детям столько возможностей и абсолютно бесплатно. Они были восхищены идеей Образовательного центра, потому что государственные музыкальные школы есть только в России. За рубежом, в основном, существует практика частных школ.

– Конкурсы формируют талант или больше закаляют музыкантов?

– Я сам не люблю конкурсы: музыка — это же не спорт. Но в молодом возрасте, в начале творческого пути, можно выдержать такие соревнования. И куда важнее победить не в конкурсе, а в сердцах людей.

В IV сезон «Созвездия» все играли по-разному: кто-то постепенно улучшал свое мастерство, у кого-то случались промахи в выступлениях. Были разные моменты, которые возникали в силу многих причин. Все хотели победить, хотели, чтобы их заметили. Но даже победа – это только начало. Я абсолютно точно убежден, что в следующем году мы увидим, как раскроют свои таланты не только лауреаты первых премий и Гран-при, но и все участники конкурса.

– Конкурс тоже будет расти и развиваться?

– Уже принято решение, что в следующем году в конкурсе «Созвездие» смогут участвовать не только воспитанники образовательной программы «Сириуса», но и учащиеся любых музыкальных учреждений всей России.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
2
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
3
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05