Наземные растения научились выращивать в море

Остается только гадать, когда яблони зацветут на Марсе и произойдет ли это вообще. А собирать урожай наземных растений под водой можно уже сейчас. Базилик, выращенный в «Саду Немо» на дне Лигурийского моря, оказался богаче антиоксидантами и хлорофиллами своего собрата с суши.

Летом 2012 года владелец фирмы по производству снаряжения для дайвинга Серджио Гамберини отдыхал на Итальянской Ривьере. Тогда ему пришла в голову на первый взгляд эксцентричная идея создать подводный сад наземных растений. Разумеется, он должен был стать экзотикой для любителей понырять с аквалангом, то есть получался вполне интересный бизнес-проект.

Спустя 10 лет можно констатировать, что затея Гамберини доказала жизнеспособность подводного земледелия и представляет неподдельный интерес для науки. «Сад» для экспериментов арендуют фармкомпании, так что селфи с диковинными растениями делают не только дайверы, но и ученые.

«Сад Немо» состоит из девяти сфер-теплиц, которые закреплены цепями на глубине от 5 до 10 метров и работают по принципу водолазного колокола. Растения внутри никак не взаимодействуют с морской флорой. Их поливают всего один раз при высадке. Далее орошение идет за счет конденсата, который накапливается под воздействием солнечных лучей днем и оседает в грунт ночью.       

Специальная аппаратура круглосуточно контролирует температуру, освещение, влажность, уровень углекислого газа и кислорода в теплицах. За эти годы здесь успели вырастить различные фрукты, овощи и травы, включая клубнику, помидоры, фасоль, чеснок, тимьян, майоран, базилик и латук.

«У съедобных растений из „Сада Немо“ более яркий вкус по сравнению с наземными. Пизанский университет провел лабораторные испытания нашего базилика, и их исследования показали, что он отличается от обычного с органолептической точки зрения», — говорит брат и помощник основателя проекта Лука Гамберини.

Команда уже автоматизировала многие процессы и намерена внедрить искусственный интеллект и машинное обучение для повышения автономности своей необычной фермы. Создатели «Сада Немо» убеждены, что их проект открыл дорогу для подводного сельского хозяйства будущего.

Почву с Фукусимы отвезут в Императорский сад в Токио

Читать

 

Оцените статью
Поделись знанием