«Сириус Арене» — 10 лет. 5 фактов из её жизни

В марте многофункциональному спортивному комплексу исполнилось 10 лет. «Сириус Арена» была построена к зимним Олимпийским играм 2014 года для соревнований по конькобежному спорту. «С(Ж» собрал интересные факты об одном из самых красивых овалов в мире.

«Конькобежец» на болотах

Стадион расположен на территории Олимпийского парка в Имеретинской низменности между Кавказскими горами и побережьем Черного моря. Масштабное строительство конькобежного центра длилось 2,5 года. В этом районе раньше находились болота. Для засыпки территории понадобилось 10 тыс. кубических метров щебня. В результате получился один из лучших конькобежных стадионов, соответствующий международным стандартам, с беговой дорожкой длиной 400 метров. Само здание выполнено в плавной закругленной форме овала, в серо-голубых тонах и визуально напоминает конькобежца, проходящего дистанцию. Спортивное сооружение назвали «Адлер-Арена». На строительство объекта было потрачено 32,8 млн долларов.

Как в термосе

Чтобы залить лед, нужно было сначала соорудить бетонное основание. Плиту толщиной 15 сантиметров пришлось непрерывно покрывать бетоном в течение 22 часов. В основание было встроено порядка 65 км специальных трубок — по ним циркулировало около 100 тонн антифриза, который помогал поддерживать низкие температуры. Климат на арене поддерживался в трех режимах. В слоях льда температура достигала семи градусов ниже нуля, на поверхности — 15 градусов тепла, а в районе трибун — плюс 18. Для этого разработали приточную систему вентиляции. Подача воздуха происходила по конкретным зонам: снизу вверх — между ледовой дорожкой и сектором зрителей, сверху вниз — непосредственно в центр арены. Потолок «Сириус Арены» покрыт тонким слоем алюминиевой фольги, которая обеспечивала эффект термоса и помогала снизить тепловую нагрузку на лед.

Чемпионат России в классическом и спринтерском многоборье, 2012 год Фото: © Andrey Dumchev / CC BY-SA 4.0

Первые старты и Олимпиада

В марте 2013 года комплекс принял первые международные соревнования — чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Российские конькобежцы завоевали пять медалей — два золота и три бронзы. Эти победы стали первыми для наших спортсменов на чемпионатах мира за последние 17 лет. Во время Олимпийских игр 2014 года ледовая арена приняла почти 180 конькобежцев из 23 стран. Было разыграно 12 комплектов наград и установлено более 35 рекордов. Сборная России в общем медальном зачете заняла шестое место с одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. Первую из них завоевала Ольга Граф на дистанции 3000 метров, побив национальный рекорд российской конькобежки Светланы Высоковой.

Российские спортсменки Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова и Юлия Скокова (слева направо), завоевавшие бронзовые медали в командной гонке преследования на соревнованиях по конькобежному спорту среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх Фото: © Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС

Новая жизнь арены 

Олимпийские соревнования по конькобежному спорту завершились на «Адлер-Арене» 22 февраля. А уже через неделю было остановлено холодильное оборудование. Лед размораживался почти десять дней. Комплекс сначала хотели превратить в выставочный центр, потом в велотрек, в итоге сделали Центр летних видов спорта, где стали заниматься теннисисты, а затем гимнастки. В феврале 2020 года объект передали в ведение Фонда «Талант и успех», и тогда объект получил новое имя  — «Сириус Арена». Так сооружение превратилось в многофункциональный спортивный комплекс.

За это время здесь прошли финальный этап Кубка мира и чемпионат России по фехтованию, Всероссийские соревнования по художественной гимнастике, первенство России по прыжкам на батуте, международный турнир по дзюдо «Триумф Energy». Кроме соревнований, комплекс открыт и для жителей федеральной территории. На арене проходят спортивные турниры, фестивали и семейные эстафеты, которые собирают сотни любителей активного образа жизни. Сейчас на «Сириус Арене» работают 12 бесплатных секций для детей: спортивная и художественная гимнастика, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, бадминтон, брейкинг, дзюдо, фехтование, танцевальный спорт и акробатический рок-н-ролл. Сейчас секции посещают свыше двух тысяч человек.

Будущее  

Многофункциональный спортивный комплекс «Сириус Арена» в ближайшее время будет трансформирован в центр спортивной гимнастики мирового уровня. Комплекс оснастят самым современным оборудованием, а заниматься в нем смогут как дети и взрослые, проживающие на федеральной территории, так и профессиональные спортсмены со всей России. Также на территории сохранят спортивные секции, будут проводиться соревнования. 

«По поручению президента России Владимира Путина мы формируем на федеральной территории многопрофильный спортивный кластер. Он позволит нам развивать не только профессиональный, но и массовый, школьный и студенческий спорт для жителей и гостей федеральной территории. Уверена, что этот проект поможет привлечь в спортивную гимнастику большое количество юных талантов, из которых потом вырастут новые чемпионы»,  — рассказала о планах председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Сириус Арена» приняла всероссийские соревнования по фехтованию #спорт #соревнования 26 сентября 2022 10:43
2
Центр спортивной гимнастики мирового уровня появится в «Сириусе» #дети #Сириус #спорт #гимнастика 16 декабря 2022 11:09
3
Прыгуны на высоте: «Сириус» собрал лучших батутистов России #Сириус #прыжки #батут 28 марта 2023 13:16