Образовательный центр «Сириус» впервые принял школьников из ДНР

Десятиклассники из Донецкой Народной Республики впервые приехали на 24-дневную естественно-научную программу в Образовательный центр «Сириус». Чтобы на нее попасть, они прошли дистанционное тестирование и сняли видеоролик о своих исследованиях. При чем тут вороны и синий египетский пигмент, узнал «С(Ж».

На программе в «Сириусе» ребята изучают методы исследования в области физики, химии и биологии, решают практические задачи, а также получают консультации по своим научным проектам. Например, Константин Авраменко из Донецка увлекается биологией. Его проект посвящен орнитологии.

Константин Авраменко Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

«Я выкармливал птенца ворона обыкновенного с последующей реабилитацией и выпуском в естественную среду обитания. На программе мы учимся применять свои знания в естественно-научных дисциплинах. Самое важное для меня — это практика, а также возможность пообщаться с такими же детьми, как я».             

Это интересное общество, где есть люди со схожими интересами. Это та среда, где можно получить опыт, который бы я не получил в другом месте

                                                                                                                                                          Константин Авраменко

Евгения Лобода приехала из города Макеевки. Для нее учеба в «Сириусе» началась с недели химии.

«На одном из занятий мы занимались синтезом неорганических пигментов, на другом — аминокислот. Я научилась решать задачи по химии новыми методами, составлять формулы, вычислять геометрию органических соединений. Меня очень интересуют и биология растений, и анатомия человека, и другие сферы. В будущем я мечтаю связать жизнь с медициной», — рассказала она.

Евгения Лобода Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Анастасия Антонова из Донецка узнала о «Сириусе» благодаря своим школьным учителям. Они предложили девочке попробовать себя в отборе на программу.

«Поначалу был небольшой страх, но я решила попробовать свои силы и,  как оказалось, не зря. Когда я приехала в „Сириус“, сразу ощутила позитивный настрой педагогов и других участников. Все очень дружелюбные и готовы помочь в любой момент. До этого у меня не было возможности работать в лабораториях.

Теперь у меня появился замечательный шанс изучить современное оборудование, включиться в серьезные проекты и эксперименты

Анастасия Антонова

Например, я работала над получением египетского синего пигмента. Это было действительно необычно», — рассказала Анастасия.

Анастасия Антонова Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Педагоги, которые работают со школьниками на программе, отмечают высокий уровень их знаний, стремление развиваться и получить качественное образование.

«Важно подчеркнуть, что ребята из ДНР поступали к нам на общих основаниях. Они блестяще выполнили все задания отборочного этапа, разработали собственный проект, и их высоко оценили эксперты „Сириуса“. Это говорит о высоком уровне мотивации и знаний.

Несмотря на непростую ситуацию в новых регионах, дети продолжают учиться и готовиться даже дома, используя платформу «Сириус.Курсы»

Елена Шмелева

Очень важно, что им помогают педагоги, которые в том числе приезжали в „Сириус“ на программы повышения квалификации и рассказывают детям о возможностях Образовательного центра. Я уверена, что на каждой следующей программе мы будем видеть все больше ребят из новых регионов РФ еще и потому, что и дети, и преподаватели активно включились в наши дистанционные проекты», – отметила руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Февральская программа проводится при поддержке химического и биологического факультетов МГУ, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, Федерального центра мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства, Института биоорганической химии РАН, Московского физико-технического института и столичного Центра педагогического мастерства.

Может каждый: как оказаться в «Сириусе»

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
2
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
3
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05