Гарантирует ли ум безбедную жизнь? Ученые дали ответ

«Богатством ума не купишь». В русской культуре немало пословиц, которые подмечают, что благосостояние человека не всегда напрямую связано с его умственными способностями. Похожие поговорки можно найти и в других языках. Занимаются этой темой и ученые — масштабное международное исследование дало любопытные результаты.

Зажиточный ум

Связан ли успех в карьерном росте с умственными способностями? Такой вопрос поставила перед собой команда ученых из нескольких стран. И ответить на него решили на примере Швеции. Дело в том, что в этой стране в обязательном порядке армейские призывники проходят тест на когнитивные способности. Его результаты исследователи сравнили со статистикой о заработной плате мужчин из шведских регистров населения. То есть сопоставили данные служивших в вооруженных силах с тем, как эти защитники скандинавского Отечества потом зарабатывали.

Какие способности называют когнитивными?

Когнитивные способности — это навыки мозга усваивать и обрабатывать информацию об окружающем нас мире. К ним относят память, внимание, воображение, речь, возможность логически рассуждать.

Согласно данным Статистического управления Швеции, в 2020 году один процент населения получал 9 % национального дохода страны. При этом престижная работа зачастую связана с экономической и политической властью, и уровень принятия решений такими людьми имеет большое значение для общества в целом. Немаловажен и тот факт, что на профессиональный успех зачастую влияют не умственные способности, а влияние и связи семьи. 

Что такое регистр и при чем тут Церковь?

Регистр населения — это поименный и регулярно актуализируемый перечень жителей. Он создается автоматически при сборе данных из официальных учреждений. Например, туда может попасть информация о медицинской страховке человека, о нарушениях им ПДД, пенсионных отчислениях, административных штрафах.

Швеция стала первой страной в мире, которая начала использовать подобную систему на государственном уровне. Первые упоминания о сборе национальной статистической информации в этой стране относятся к 1686 году, когда Церковь начала вести записи о населении. Спустя 60 с лишним лет появилось Управление статистики. Постепенно такие реестры стали вводить и в других странах, в том числе в Бельгии, Великобритании, Дании, Франции, Испании.

В итоге результаты показали прямую связь между интеллектом и заработной платой у многих участников. Ученые пришли к выводу, что в основном жители Швеции получают среднюю зарплату, которая соответствует их когнитивным способностям. Правда, есть одно исключение, которое меняет всю картину: те, кто получал крупные суммы — более 60 тыс. евро в год (это около 5 млн рублей), не могли похвастаться высоким уровнем интеллекта. Выяснилось, что у одного процента самых высокооплачиваемых работников когнитивные способности оказались ниже, чем у тех, чей доход не дотягивал до их уровня. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в журнале European Sociological Review

Тонус мозга

Помогает ли работа держать себя в хорошем умственном тонусе? Да, но не любая. Это подтвердили шотландские ученые. Они протестировали больше тысячи человек в возрасте 70 лет, чтобы оценить их память, скорость мышления и общие когнитивные способности. Эти данные потом сопоставили с профессиональной деятельностью исследуемых. 

Люди с высоким IQ часто выбирают работу, где требуется анализировать большие объемы информации Фото: © Lipik Stock Media / Shutterstock / FOTODOM

Результаты тестирования на IQ показали, что те, чья профессия была связана с комплексной деятельностью (например, с обработкой данных) и работой с людьми (например, учителя и менеджеры), набрали наибольшее количество баллов в заданиях на внимание, память и скорость мышления. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology

Нужно ли верить тестам IQ?

IQ — это сокращение от intelligence quotient (в пер. с англ. — «коэффициент интеллекта»). Первый такой тест изобрели в 1905 году французские психологи Альфред Бине и Теодор Симон. Они много наблюдали за детьми, чтобы определить, какие именно способности те демонстрируют в разном возрасте. Так появился тест, где ребенку предлагали задания разного уровня сложности — например, срисовать определенные фигуры. По числу решенных вычисляли возраст интеллектуального развития. Метод оказался удобным для распределения детей по классам, и его одобрило Министерство образования Франции.

Ганс Юрген Айзенк Фото: © Natata / Shutterstock / FOTODOM

Однако в 1950-х годах немецко-британский ученый-психолог Ганс Юрген Айзенк доработал тест на измерение IQ, чтобы оценивать взрослых. Как раз тот вариант и стал популярен во всем мире. Там были задания разного типа, которые нужно было решать на скорость. В дальнейшем тестирование взяли на вооружение частные фирмы, школы и государственные учреждения. 

Сейчас в интернете можно найти множество разных тестов на определение IQ. Стоит ли им верить? Каждый состоит из множества заданий нарастающей сложности. Среди них есть те, что заточены на логическое и пространственное мышление, а также задания других типов. По результатам теста подсчитывается коэффициент. Хоть тест Айзенка наиболее известен, однако более точными считаются те, которые были разработаны позднее Дэвидом Векслером, Джоном Равеном, Рудольфом Амтхауэром, Реймондом Кеттелом. Единого же стандарта до сих пор не существует. Тесты подразделяют по возрастным группам. Они показывают развитие человека, соответствующее его возрасту. То есть ребенок в 10 лет и выпускник вуза могут иметь одинаковый IQ.

Если вы никогда не проходили подобные тесты, предлагаем один из российских вариантов, чтобы оценить свои способности. Однако помните, что показатель IQ может быть хорошим общим индикатором интеллектуальных способностей, но не оценивает практические навыки и таланты. У человека может быть средний показатель, но он можете быть отличным музыкантом или художником.

Есть много способов повысить уровень интеллекта и улучшить работу мозга. Например, постоянно узнавать что-то новое, много читать, изучать иностранные языки, правильно питаться и выполнять физические упражнения. Так, ученые из австралийского университета Ла Троба выяснили, что даже домашняя уборка может помочь с развитием когнитивных способностей: вырабатываются фокусировка внимания, умение планировать и переключаться между задачами.

Как происходит «взрыв мозга»: смотрите видео

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
2
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
3
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05