Может ли музыка свести с ума?

Пользу музыки для человека подтвердило уже не одно научное исследование. Игра на инструментах может благотворно влиять на психику. Хотя, возможно, такое увлечение способно привести и к эмоциональным качелям, и к маниакальной депрессии.

Международная команда ученых применила близнецовый метод исследования — изучила гены более пяти тысяч близнецов, сопоставляя их с информацией о заболеваниях, увлечении музыкой, спортом и творческими данными. В итоге было рассчитано количество тех генов, которые могли привести к риску развития психических заболеваний (биполярное расстройство, шизофрения, невротизм), а также тех, которые отвечают за предрасположенность к музыке. 

Оказалось, что люди с более высокой генетической предрасположенностью к депрессии и биполярному расстройству чаще других занимались музыкой и выступали на публике. Причем такая взаимосвязь наблюдалась независимо от того, страдали близнецы на тот момент психическими заболеваниями или нет. Об этом авторы исследования пишут в статье, опубликованной в журнале Translational Psychiatry

Кроме того, сильнее рисковали впасть в депрессию или сойти с ума те, у кого была больше генетическая предрасположенность к музыке. И неважно, занимались они профессионально или на любительском уровне.

Что такое эмоциональные качели?

Эмоциональные качели — одно из самых распространенных психических заболеваний в мире. Основной признак биполярного расстройства — частые экстремальные колебания настроения (от мании до депрессии).

Таким образом, ученые допускают, что музыканты более восприимчивы к некоторым психическим заболеваниям. А семейные и генетические факторы могут одновременно влиять как на музыкальность, так и на психическое здоровье.

Как музыка влияет на речь и язык?

О влиянии музыки на организм человека проведено уже немало исследований. Есть работы, которые подтверждают гипотезу о том, что музыкальная интервенция улучшает навыки чтения. Другой эксперимент показал, что регулярное прослушивание музыки положительно влияет на решение грамматических задач. Этот эффект проявлялся как на поведенческом, так и на психофизиологическом уровне.

Влияние музыки на то, как человек читает и говорит, изучают в Научном центре когнитивных исследований Университета «Сириус».

Чудесный ритм: как связаны музыка и речь

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В генах Бетховена не нашли особой предрасположенности к музыке #музыка #гены #талант 29 марта 2024 13:26
2
Самый юный победитель «Созвездия» о том, как изменилась его жизнь после конкурса #Сириус #музыка #Созвездие 06 апреля 2024 12:10
3
«Дни регионов России»: в «Сириусе» стартует новый музыкальный проект #Сириус #музыка 10 апреля 2024 06:15