Тому, кто доверится в суде первому роботу-адвокату, дадут миллион долларов

Британский изобретатель и бизнесмен Джошуа Броудер готов заплатить миллион долларов юристу или ответчику, который доверит исход своего дела в Верховном суде США искусственному интеллекту (ИИ).  

В 18 лет айтишник Джошуа Броудер из Лондона получил права и вскоре неприятно удивился обилию несправедливо выписанных штрафов за неправильную парковку. Обладая математическим складом ума, он обратил внимание, что система наказаний носит шаблонный характер и не всегда корректно выносит решения, а страдают от этого в первую очередь старики и инвалиды. Оспаривать штраф — дело муторное и требует не только времени, но и юридической подготовки. Многие предпочитают оплачивать квитанции и просто забывать о неприятной ситуации. 

Джошуа Броудер Фото из личного архива Броудера

Поэтому в 2015 году Джошуа запустил стартап для автовладельцев Do Not Pay (в пер. с англ. — «не плати»). Бот-адвокат автоматически обрабатывал информацию и оспаривал штраф. Жертвам нужно было всего лишь ответить на уточняющие вопросы — например, были ли хорошо различимы парковочные знаки? Потом (при наличии юридических оснований) робот сам составлял заявление для регулирующих органов. На все уходило несколько минут. За полгода он помог вернуть штрафов более чем на 2 млн фунтов (3 млн долларов), удовлетворив почти 40 % апелляций. Сервисом на тот момент воспользовались 86 тыс. человек.   

Вскоре Броудер из Великобритании перебрался в США и стал студентом Standford University. За океаном он продолжил изучать IT и юриспруденцию.  Англичанин разработал новую систему на основе искусственного интеллекта и теперь намерен проверить ее на практике. Джошуа готов заплатить миллион долларов подсудимому, который будет неукоснительно следовать советам программы в Верховном суде США и не отступать ни на шаг от рекомендаций ИИ. 

За успех электронного адвоката болеет не только сам британец. Эксперимент горячо поддерживают создатели других ИИ. В случае успешного исхода этой истории будет доказано, что машина может на деле справляться с ошибками правосудия. Броудер убежден, что беспристрастный искусственный интеллект способен защитить простых людей от несправедливости.   

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Что умеет улучшенный человекоподобный робот со встроенным ChatGPT? #искусственный интеллект #роботы 18 марта 2024 12:25
2
Нейросеть выявила у женщин рак, который не нашли врачи #исследование #искусственный интеллект #рак 23 марта 2024 09:58