Чат-бот заслужил степень магистра бизнес-администрирования

Нашумевшая нейросеть ChatGPT продолжает удивлять и будоражить умы. На этот раз чат-бот успешно сдал экзамен, который позволяет в перспективе стать руководителем среднего или высшего звена.

Профессор Кристиан Тервиш из Wharton School of the University of Pennsylvania, уже четверть века преподающий в вузах операционный менеджмент, предложил чат-боту ответить на вопросы, которые обычно задает на экзамене студентам. После прохождения этого испытания в США присуждается степень магистра бизнес-администрирования (MBA).

Выяснилось, что искусственный интеллект (ИИ) прекрасно справляется с основными вопросами по управлению операциями и анализу процессов.

«Не только ответы верны, но и объяснения превосходны», — констатирует ученый.  

Когда речь заходит о более сложных процессах, например, об изменчивости спроса, у ChatGPT возникают проблемы. Но если ему дать намек или подсказку, как это часто делают преподаватели на устных экзаменах, бот моментально исправляется.   

Откуда берет информацию ChatGPT?

Чат-бота на основе искусственного интеллекта разработала компания Open AI. Его обучали при помощи огромного количества текстов из интернета, а для улучшения взаимодействия с человеком программу вручную также тренировали люди. Однако сам ChatGPT не имеет доступа к всемирной паутине и ограничен данными, актуальными на 2021 год.

Не меньше удивило Тервиша, что при всем при этом ИИ допускает грубейшие ошибки в элементарных задачах по математике для 6 класса. В итоге профессор признал, что со спокойной совестью поставил бы ChatGPT за экзамен «хорошо» (B или B-). Да, чат-бот не продемонстрировал феноменальных знаний, но испытание выдержал достойно.

Чат-боты все еще ошибаются, но скоро смогут изменить мир

Читать

Затем Тервиш предложил ChatGPT самому составить вопросы для экзамена. И вновь ИИ доказал свою эффективность. Как отмечает профессор, в некоторых случаях бот позволял себе долю иронии, что свойственно человеку. Впрочем, программа могла упустить критически важную информацию.

«Вопросы были хорошо сформулированы и даже порой с юмором. Однако для использования на экзамене они нуждались в значительной корректировке», — пишет экзаменатор.

Кристиан Тервиш не только преподаватель, но также соавтор книги Matching Supply with Demand, получившей широкое признание в академической среде и бизнес-кругах. Ученый неоднократно выступал консультантом во множестве организаций — от небольших стартапов до крупнейших компаний мира из списка Fortune 500. Он помогал им внедрять инновационные подходы в управление предприятием.   

Ранее ChatGPT прошел медицинский лицензионный экзамен в США (USMLE), который считается одним из сложнейших в мире в своей области. Причем никакой дополнительной подготовки перед сдачей бот не получил. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Нейросеть генерирует голос по 15-секундной аудиозаписи #искусственный интеллект #голос 03 апреля 2024 06:05
2
Русскоговорящая нейросеть от ВОЗ проконсультирует по вопросам здоровья #искусственный интеллект #здоровье 13 апреля 2024 06:43