Ученые обнаружили новые «гены лохматости»

Американским генетикам пришла идея сравнить на молекулярном уровне животных, чтобы понять, почему у некоторых из них есть шерсть, а у других ее нет. И от чего вообще зависит уровень волосатости у млекопитающих? Человеку тоже уделили пристальное внимание. Выяснилось, что у всех нас есть особый ген, который сейчас «выключен».

Ученые изучили почти 20 тыс. кодирующих и около 350 тыс. регулирующих генов у 62 животных, в том числе у слонов, моржей, касаток, китов, собак, лис. Такое масштабное исследование проводилось впервые. Результаты опубликованы в научном журнале eLife.

Специалисты пришли к выводу, что гены, отвечающие за рост волос, эволюционировали. Речь о тех, что кодируют белки кератина, из которого в основном состоят волосы. Скорость мутации генов влияет на отсутствие или наличие шерсти — чем быстрее она происходит, тем скорее млекопитающее теряет «шубку». Понятно, что речь идет не о годах, а о значительно больших в эволюционном смысле промежутках времени.

Ученые определили, что подобные изменения генов происходят в регуляторной области ДНК. И случилось такое «отключение» минимум у девяти видов млекопитающих, которые находятся на разных ветвях эволюционного древа.

Внешний вид голого землекопа, обитающего в Восточной Африке, полностью соответствует его названию Фото: © Danny Ye / Shutterstock / FOTODOM

Например, у слонов и голых землекопов (это такие грызуны) практически нет волос, хотя общие предки этих видов, утверждают ученые, были значительно более шерстистые. Это значит, что эволюция генов у разных видов шла независимо друг от друга. Этот процесс называется конвергентной эволюцией.

А вот почему это произошло, ученые однозначно не могут ответить. Судя по всему, причин было несколько, ведь на работу и активность генов влияют многие факторы — например, тот же климат. Так, без густой шерсти слонам легче переносить жару, а моржам отсутствие волос помогает лучше скользить под водой.

Ученые также выявили несколько генов и регуляторных последовательностей ДНК, которые раньше не были замечены в замедлении роста или развитии волосяных стержней. В дальнейшем это открытие может помочь в разработке новых лекарств от облысения.

Не весь в отца: как гены родителей формируют поведение детей

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Запах может менять ДНК и лечить #здоровье #гены #аромат 05 марта 2024 11:35
2
В генах Бетховена не нашли особой предрасположенности к музыке #музыка #гены #талант 29 марта 2024 13:26