Не весь в отца: как гены родителей формируют поведение детей

На поведение ребенка, помимо воспитания, влияют родительские гены, которые контролируют настроение и поступки отпрыска. При этом отцы и матери и влияют на них по-разному. Рассказываем об исследовании американских ученых из University of Utah Health.

Главную роль в этом открытии, результаты которого были опубликованы в марте 2022 года в журнале Cell Reports, играет дофа-декарбоксилаза. Этот ген необходим нейронам для производства дофамина, серотонина и норадреналина — нейромедиаторов, которые многое регулируют в организме — от настроения до движения. В мозге активны обе копии дофа-декарбоксилазы – отцовская и материнская, но последней, как оказалось, отдается небольшое предпочтение. Это ученые выяснили по результатам опытов на мышах. Они обнаружили 11 участков мозга, где есть группы нейронов, использующих исключительно материнскую копию дофа-декарбоксилазы. При этом в другом органе — надпочечниках — определенные клетки используют только отцовскую копию того же гена.

Для того, чтобы подтвердить свое открытие, группа исследователей во главе с профессором Кристофером Грегом, проанализировала, как ведут себя исследуемые мыши при добычи пищи. В этом эксперименте животным была дана достаточная свобода, практически, как в дикой природе. На первый взгляд ученым показалось, что мыши принимают решения (рисковать, убегать в безопасное место, продолжать поиски) случайным образом. Разглядеть их поведенческие паттерны помогла компьютерная обработка данных с помощью технологии машинного обучения. Благодаря ей была выявлена разница в том, как подопытные добывают еду, в зависимости от отцовской или материнской копии дофа-декарбоксилазы.

Команда Грега выясняла, что ген каждого родителя по-разному влияет на детей: некоторые поступки сыновей контролируются геном матери, а у дочерей — геном отца.

Генетика в Инновационном научно-технологическом центре «Сириус»

В Научном центре генетики и наук о жизни ведутся исследования мирового уровня. Ученые занимаются развитием и реализацией передовых технологий в разных областях наук о жизни, в том числе биомедицины, нейрогенетики, нейробиологии, медицинской и фармакогенетики, агрогенетики, иммуногенетики, иммунобиологии и др. «Сириус» — единственное в России место, где весь спектр отрасли представлен столь полно.

Как утверждают исследователи, их открытие – первый шаг к четкому пониманию того, как родительские гены влияют на состояние здоровья детей — от психических заболеваний и зависимостей до рака и болезни Альцгеймера.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Нейросеть выявила у женщин рак, который не нашли врачи #исследование #искусственный интеллект #рак 23 марта 2024 09:58
3
Что такое эпигенетика и почему человек — больше, чем его ДНК #генетика #здоровье 31 марта 2024 06:04